Нимфея "Лили Понс"

Цена:
3300
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Цветок пионовидный ярко-розовый, густо махровый Лепестки очень тонкие, быстро получают повреждения.

Цветок ярко-розовый, густомахровый до 100 и более лепестков. Lily Pons одна из самых махровых водяных лилий среди розовых. До сих пор редкость в предложении.
 

Описание: Кувшинка Lily Pons селекции питомника Перри 1992 г. Цветок пионовидный ярко-розовый, густо махровый до 100 и более лепестков. Лепестки очень тонкие, быстро получают повреждения. Цветок 14-17 см в диаметре. Листья круглые, темно-зеленые, слегка открытый разрез, диаметр листа 20 см. Lily Pons одна из самых махровых водяных лилий среди розовых. Недостаток этого сорта – это листья, они часто бывают неправильной формы.
 

Цветение: Период цветения приходится на летний сезон: с первой декады июня и до конца августа. Бутоны раскрываются на солнце и остаются полностью закрытыми или полуоткрытыми в пасмурную погоду.
 

Диаметр покрытие воды: 120-150 см.
 

Зона посадки: глубина посадки 20-120 см.
 

Посадка: вырастить нимфею в домашних условиях несложно. Чтобы правильно посадить растение, следует соблюдать специальную технологию. Используется только обедненная почва без компоста, чтобы вода в пруду оставалась чистой как можно дольше.
  • Посадку осуществляют в горшки — в земле делают небольшое (1-2 см) углубление, куда помещают клубень кувшинки.
  • Рядом желательно положить гранулу соответствующего удобрения пролонгированного действия. Таким способом можно обеспечить длительное поступление питательных веществ, необходимых культуре для оптимального развития, что поможет вырастить здоровый и красивый цветок.
  • После выполненных манипуляций остается прикрыть клубень почвой и укрепить поверхность грунта слоем мелкого гравия.
Затем кашпо с водяной лилией устанавливают в пруду или аквариуме, на переднем или заднем плане, в зависимости от выбранного дизайна в оформлении водоема.


Освещение: Солнце.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Кувшинки подвергаются атакам вредителей ненамного реже, чем культуры, произрастающие на суше. Их атакует мошка, оставляя на поверхности листьев свои личинки, из которых впоследствии появляются молодые особи и начинают питаться листьями. Это может быть и самая обычная тля. Опасна козявка кувшинковая (листоед), это крайне вредоносное создание — мало того, что листоед сам питается тканью листа, он откладывает личинки. Вылупившиеся особи продолжат дело родителя и в итоге уничтожат лист, ослабив тем самым все растение. В борьбе с последними используют пару нехитрых методов: собирают вручную или накрывают аквариум светонепроницаемой тканью, после чего жуки погибнут. Для борьбы с мошкой и ее личинками можно подселить рыбку-комара.
 
Часто встречающиеся заболевания – пятнистость, черная корневая гниль (грибковое заболевание). В лечении пятнистости используют специальные средства, пораженные листья удаляют. Для избавления от корневой гнили потребуются карантин и ванны с противогрибковыми препаратами. После обработки воду меняют и выдерживают растение в отдельном водоеме. Если в течение месяца не замечено повторных признаков болезни, водяную лилию можно вернуть на постоянное место обитания.
 
Заболевание крайне опасно для всего растительного сообщества в пруду, поэтому нельзя пренебрегать лечением и карантином.

 
Зимостойкость: Многие сорта-гибриды отлично приспособлены к климату Саратова и отличаются высокой морозостойкостью. Единственное условие для благополучной зимовки нимфей - достаточная глубина водоема. Если у вас пруд менее 1,5 метра в глубину, кувшинку необходимо убирать на зиму в прохладное место, например, в подвал.
После того, как сойдет снег, и вода в пруду начнет прогреваться, кувшинки, которые зимовали «на суше» помещаются обратно в водоем. Если после этого Вы заметили, что вода начала мутнеть и «цвести» - не переживайте и не меняйте воду - уже через неделю водная поверхность станет прозрачной и чистой. После зимовки и пробуждения нимфеи, рекомендуется оставлять растение на мелководье - до распускания листвы. После появления первых листочков - опустите горшок на рекомендованную глубину — это поможет растению в росте и развитии.


Применение в дизайне сада: при сооружении водоема на приусадебном участке самая большая сложность заключается в том, что необходимо вписать изначально искусственный объект в естественную природную среду. В случае ошибки вместо гармоничного элемента ландшафта может получиться банальная яма с водой. Разумеется, лучший помощник в этом деле – сама природа, а вернее – ее растительная часть, флора, а если совсем точно, то самый аристократичный и прекрасный обитатель водоемов – кувшинка.

Действительно, трудно представить что-то более естественное и благородное, чем водная гладь пруда, покрытая прекрасными цветами водной лилии. Кувшинка без проблем сочетается с любой, обычно высаживаемой по берегам растительностью: калужницей, белокрыльником, хостой, аиром. Кроме того, нимфея ничуть не мешает жизни подводных обитателей, если таковые в водоеме имеются. Листва растения создает тень, обеспечивает подводные укрытия для рыбы и благоприятно сказывается на чистоте воды.

Впрочем, в украшении, как и в любом деле, необходимо соблюдать меру. Не следует высаживать кувшинки по всему водоему.  Будет лучше, если культура займет около трети общей площади. Такая пропорция чистой воды к зеленой массе листвы смотрится наиболее эффектно, а кроме того, дает возможность для свободного роста и развития каждого отдельного куста кувшинки.