Цена:
370
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Мелководное травянистое растение. Листья имеют форму стрел с заострением на верхушке.

Растение стрелолист обыкновенный не является фармакопейным и включено в официальный Реестр лекарственных растений Российской Федерации, но высоко ценится народной медициной. Оно оказывает ранозаживляющее и противоинфекционное действие.


Описание: Стрелолист обыкновенный – вечнозелёное травянистое растение, полностью или частично растущее в воде. На шнуровидных отростках корневища располагаются округлые клубни. Тонкий трёхгранный стебель наполнен воздухоносной тканью и достигает в длину 20-110 см. Стрелолист является классическим примером модификационной изменчивости: его листья различаются по форме в зависимости от среды обитания. Подводные листья узкие и длинные, до 120 см.

Плавающие листья с широкой яйцевидной пластиной, надводные имеют длинный черешок и по форме напоминают наконечник стрелы. С середины июня на надводной части растения появляются кистевидные соцветия. Раздельнополые цветки располагаются мутовками: нижние две мутовки – из пестичных цветков, остальные – из тычиночных. Венчик состоит из выпуклой сердцевины и трёх белых лепестков с розовым основанием. После опыления стрелолиста насекомыми образуются плоды, семянки с носиком, которые распространяются водными течениями.


Цветение: июль.


Зона посадки: Место для посадки шильника понятное дело должно быть водоемом или в непосредственной близости с водой (на мелководье). При этом важно учесть, что растению по вкусу, когда течение либо очень медленное, либо вода в водоеме стоячая. Если нет возможности полного или частичного погружения стрелолиста в водную стихию, то благодаря своей пластичности он сможет расти и в грунте, который должен быть постоянно хорошо увлажненным. 


Освещение: Солнце.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: важно отметить, что такое растение как шильник очень редко поражают, как вредители, так и заболевания. Однако в некоторых случаях возникают следующие проблемы:

  • водоросли, забивающие болотник своими стеблями и листвой;
  • улитки, обгрызающие нежные листья стрелолиста;
  • сильное замедление скорости роста, из-за неверно подобранного грунта и снижение температуры воды менее 18 градусов тепла;
  • налет на листьях и последующее их разрушение происходит из-за замутненной воды, в себе содержащей большое количество органических частиц;
  • вытягиванию стеблей вверх и потери декоративности способствует низкий уровень освещения;
  • листва становится желтой от недостатка железа;
  • бледнеют листовые пластины из-за недостатка микроэлементов.

 

Зимостойкость: если водоем за зимний период замерзнет, то это не навредит стрелолисту. Все из-за того, что с приходом весны у растения появятся почки роста, и они дадут начало новым стеблям.


Применение в дизайне сада: Такое декоративное растение с успехом станет украшением не только водоема (естественного или искусственного, с медленно двигающимся течением либо со стоячей водой) имеющегося на участке, но и аквариума. Если ландшафт был задуман в естественном либо экзотическом стиле, то кусты болотника будут соответствовать любой из идей. Любые другие представители флоры на фоне его насыщенно-зеленой листвы будут выглядеть очень гармонично. При этом можно не бояться за последних, так как при разрастании и выращивании стрелолист не проявляет агрессивности. Листья и клубни могут использовать для пищи не только утки, то и водные животные (например, ондатры). Если есть холодноводный аквариум либо террариум, то и здесь можно проводить выращивание шильника.