Вишня "Шоколадница" (Среднего срока созревания)

В последнее время повышенным спросом стали пользоваться низкие, даже карликовые высокоурожайные сорта плодовых культур. Это даёт ряд преимуществ — позволяет уплотнять посадки, в итоге увеличивая выход урожая с единицы площади, облегчает уход за деревьями, обрезку и сбор урожая.

Среди множества сортов вишни обыкновенной, внесённых в Госреестр селекционных достижений РФ, особым спросом в последнее время стала пользоваться мелкоплодная вишня Шоколадница. Кроме малой высоты дерева, сорт обладает целым рядом преимуществ в сравнении с другими, что способствует его распространению в наших садах.
 
 
Описание: Слаборослые вишнёвые деревья описываемого сорта вырастают не более двух с половиной метров. Крона своей формой напоминает перевернутую пирамиду. 

Костянки Шоколадницы округлые, в диаметре 1,7-1,9 см, весят по 3,5 грамма. Кожица вишен тёмно-бордовая, почти черная, благодаря чему сорт и получил такое название. Консистенция мякоти довольно сочная, небольшая (0,28 грамма) косточка хорошо отделяется от мякоти. Если раздавить вишню, появится красящий сок темно-красного цвета.

На вкус ягоды кисло-сладкие. Дегустаторы оценили спелые свежие плоды Шоколадницы на 3,8-4 балла из пяти возможных.
 

Урожайность: Средняя урожайность культуры – 77,9 ц/га. Максимальные показатели зарегистрированы на уровне 96,6 ц/га. При этом с одного дерева в среднем можно получить 11 кг плодов. Всего длительность продуктивного плодоношения Шоколадницы составляет 15 лет.
 

Срок созревания: Вишня Шоколадница не будет плодоносить первые 3 года жизни. Только на 4 год появятся первые плоды. Период созревания культуры средний.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: частично самоплодный сорт — не требует обязательного перекрёстного опыления с соседними вишнями в период цветения. Однако многие садоводы рекомендуют сажать Шоколадницу в группе с другими сортами — старинным сортом Владимирская (широко известным в народе как Владимирка), Тургеневской, Любской, Харитоновской, Сударушкой.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Шоколадница не слишком устойчива к недугам и атакам вредителей. Растения сорта крайне нуждаются в профилактике. Особенно восприимчива культура к коккомикозу и монилиозу. А также у вишни слабая устойчивость к растрескиванию плодов, это происходит при излишней влажности.


Морозостойкость: к одним из главных достоинств сорта является его высокая устойчивость к низким температурам и недостатку влаги. Именно поэтому сорт успешно выращивается во многих регионах нашей страны, хотя изначально был рекомендован к посадке в центральной части России. До - 35°С.