Туя западная "Брабант"

Цена:
1800
Высота саженца
Выберите Высота саженца
100-110 см
140-160 см
200-220 см
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Крона конусовидной формы. Кора имеет сероватый окрас, к тому же с легкостью отслаивается.

Применение хвойных растений в ландшафтном дизайне с каждым годом набирает все большую популярность. Туя Брабант является одним из самых популярных представителей своего рода. Благодаря простоте посадки и неприхотливости в уходе это дерево приобрело огромную популярность среди владельцев приусадебных участков.
 
 
Описание: Этот вид является одним из представителей западной туи. Хвоя Брабанта имеет красивый светло-зеленый оттенок. В конце лета и в осенний период дерево может изменять цвет кончиков кроны на зеленовато-желтый. В отличие от большинства своих собратьев, туя Брабант не желтеет и сохраняет зеленый оттенок в течение всего зимнего периода.

Кора на стволе растения может иметь цвет от светло-коричневого до насыщенного коричневого, а ввиду своего строения может слегка отслаиваться. Цветение происходит в весенний период с середины апреля по конец мая. В это время у Брабанта появляются небольшие, величиной в 1 см, шишки яйцевидной или продолговатой формы.

В естественной среде обитания взрослое растение туи Брабант может достигать внушительной 20-метровой высоты. При этом диаметр его кроны может составлять до 4 м. В средней полосе и в

Подмосковье привычные размеры туи Брабант редко превышают 4-5 м.


Чаще всего владельцы приусадебных участков под выращиванием туи подразумевают два варианта. С одной стороны, это большое дерево с густой и пышной кроной. Другой вариант — периодическое обрезание растения и фактически его превращение в кустарник высотой до 1 м — чаще всего такое применяется для создания живых изгородей.
 
 
Освещение: один из самых светолюбивых среди туй. При этом постоянное нахождение под прямыми солнечными лучами приводит побеги растения к обезвоживанию и, как следствие, к проблемам с зимовкой. Лучшим местом будет место, закрытое от попадания прямых лучей, но и не сильно затененное.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Тую Брабант нужно периодически осматривать на предмет заболеваний. Чаше всего они проявляются в виде пожелтевших и потемневших листьев. Бурые пятна на ветвях и стволе дерева чаще всего говорят о начале грибкового заболевания. Все поврежденные побеги обрезают и сжигают, чтобы остановить распространение заболевания на здоровые части туи.

Профилактическая обработка туи от грибка производится раствором 0,2% Фундазола. Такую обработку производят каждые 2 недели в течение 3 месяцев с момента обнаружения первых признаков грибковой инфекции. Для профилактики от вредных насекомых применяют известкование нижней части штамба дерева.
 
 
Зимостойкость: может переносить морозы до -35 °C, поэтому ее можно выращивать во многих регионах России. 
 
 
Применение в дизайне сада: Туя Брабант — одна из самых популярных растений в ландшафтном дизайне. Благодаря податливости в обрезке и быстрому росту, даже начинающий садовник с ее помощью с легкостью может превратить простой участок в настоящее произведение искусства. Среди наиболее популярных способов применения туи Брабант выделяют: аллея, живая изгородь и посадка одиночных деревьев.