Малина "Журавлик" (Ремонтантная)

О товаре
Max H:
150-200 см
Перейти к описанию
Цена:
400
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Ягоды тупоконической формы. Темно-бордового цвета. Мякоть нежная. Вкус кисло-сладкий.

Сортов малины выработано уже очень много. Но даже среди них Журавлик выгодно отличается рядом преимуществ.

 
Описание: Куст характеризуется компактностью, средней силой роста. Высота побегов – 1,7-2 м. На один кустик их образуется 6-7 штук. Однолетние побеги пурпурного цвета, имеют шипы по всей длине, покрыты слабым восковым налётом.

Культура предназначена как для потребления в свежем виде, так и для всех вариантов переработки. По данным дегустационных исследований, средний балл составляет 4,7. Сами плоды окрашены в рубиновый цвет. Для них характерна форма тупого конуса. Масса каждой ягоды колеблется от 2,7 до 3,5 г, а плотная мякоть отличается кисло-сладким вкусом; знатоки отмечают и выразительный аромат.

 
Урожайность: По заявлениям разработчиков сорта, каждый куст Журавлика может дать не менее 1,5 кг ягод. При хороших условиях — до 2 кг. В пересчёте на 1 га это будет соответственно 8000-9000 кг.

 
Срок созревания: ждать появления плодов приходится сравнительно долго. Они начинают формироваться только в августе. Однако и продолжается плодоношение до двух месяцев — прекратится оно только в начале октября. Продолжится ли этот процесс при очень тёплой и сухой осени, пока не установлено. В ряде описаний отмечают, однако, что ягоды окончательно прекращают формироваться лишь после начала заморозков.

 
Самоплодность и необходимость опылителей: Самоплодный.

 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: при строгом исполнении норм агротехники это растение практически не болеет. Если систематический регулярный уход невозможен, придётся делать упор на профилактические обработки магазинными средствами. Грибки особенно опасны в сырую холодную погоду. Опасность малинного клеща невелика, но изредка он всё же нападает. Из насекомых на посадки может напасть:

  • тля;
  • стеклянница;
  • бронзовка;
  • галловка.

 

Зимостойкость: Вероятность пережить обычную зиму у малины Журавлик довольно высока. Часто подготовка подразумевает срезание под корень. Если этот вариант не нравится, иногда отрезают половину стебля по длине. Но такой шаг существенно понижает стойкость растения к различным паразитам и опасным микроорганизмам. Хорошим материалом для укрытий считается еловый лапник; очень важно также окучивать малину как следует.