Сосна горная "Мугус"

Цена:
2000
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Кустарниковая форма густой сосны. Побеги короткие, изогнутые к верху.

Сосны нередко используют в ландшафтном дизайне. В настоящее время выведено большое количество сортов такой хвойной культуры. Отдельно нужно выделить разновидность Мугус. Она относится к горным видам. Эта растительность разбавит любой ландшафт.
 
 
Описание: Мугус считается одной из первых декоративных форм, полученных от диких экземпляров, найденных в природе. Эта сосна представляет собой карликовый кустарник. Его средняя высота варьируется от 2 до 3 метров, а диаметр – от 3 до 4 метров.

К 30 годам растительность составляет в высоту около 2 метров, при схожем диаметре. Темпы роста у этой культуры медленные. Ежегодный прирост равен 12 см в ширину и 10 см в высоту.

Крона распростертая, в молодом возрасте она подушковидная, позже ее форма становится пирамидальной. Крона довольно плотная.
Кора серо-коричневого оттенка. Ветви крепкие, короткие, направлены вверх. Хвоя игольчатая, короткая (ее длина составляет около 4 сантиметров). Структура у нее жесткая и колючая. Кроме того, хвоя скрученная. Растет она пучками, по две иголки в каждом пучке. Расцветка хвои темно-зеленая.
Шишки ширококонусовидной формы. Размеры у них сравнительно небольшие (длина составляет примерно 3-6 сантиметров). Окраска шишек светло-коричневая.
 
 
Освещение: Сосна горная Мугус светолюбива, выносит небольшое затенение, в тени плохо растет и может засохнуть. 
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Сосны Мугус могут похвастаться крепким иммунитетом. Однако растительность все-таки может поражаться пузырчатой ржавчиной. При этом на ней образуется налет желтого цвета.

Данное опасное заболевание не поддается лечению, поэтому все зараженные деревья придется полностью удалить с садового участка. Сразу после этого землю, на которой росла культура, необходимо полностью обработать раствором на основе медного купороса.

Среди вредителей опасность для таких сосен представляют тля и гусеницы. Они чаще всего атакуют посадки в сырую погоду. Паразиты поселяются на иголках и молодых побегах, а затем высасывают из них все соки. Чтобы избавиться от всех вредителей, стоит использовать специальные инсектицидные средства.
 
 
Зимостойкость: хоть родиной горной сосны Мугус являются Балканы и Восточные Альпы, она без укрытия растет во второй зоне и выдерживает морозы до -45° С.
 

Применение в дизайне сада: Сосны Мугус используются на крупных альпийских горках и возле сухих ручьев. Они очень эффектно выглядят рядом с большими валунами и каменными скульптурами. Также такие хвойные растения хорошо смотрятся во многих композициях, выполняя роль как акцента, так и фона для многолетников, роз, карликовых и плакучих растений.