Пузыреплодник "Диабло Дор"

Пузыреплодник Диабло Д’Ор является декоративным садовым растением, которое может расти в любых, даже самых неблагоприятных условиях. Растение имеет привлекательный вид на всем протяжении теплого сезона. Жизненная энергия пузыреплодника калинолистного такова, что даже в условиях сильной загрязненности и загазованности городских экосистем, он без проблем вырастает в полноценные взрослые растения. Благодаря этим свойствам, растение широко применяется в городском ландшафтном дизайне.
 
 
Описание: Пузыреплодник Диабло Д'Ор является листопадным кустарником, который вырастает до 2,5 м в высоту и 1,5 м в ширину. У растения раскидистая крона сферической формы с поникающими побегами. Вначале у ветвей ярко-красная окраска, а с возрастом она становится светло-коричневой. При этом кора постепенно отслаивается и повисает лентами.

Ветви пузыреплодника покрыты 3-5-лопастными листьями. У них пильчатые края, при этом молодая листва медно-красного или оранжево-красного оттенка, а к лету ее окрас сменяется на более темно палитру. Осенью преобладает золотистый цвет листвы.

Продолжительность жизни пузыреплодника при благоприятных условиях выращивания может достигать 30 лет. Щитковидные соцветия состоят из бело-розовых цветков с длинными тычинками. Результатом цветения становятся вздутые ярко-красные плоды. Сроки цветения в большинстве регионов нашей страны приходятся на июнь.
 
 
Цветение: май-июль.
 
 
Освещение: Пузыреплодник Диабло Д'Ор любит много света, поэтому для посадки выбирают освещенные и не заболоченные участки.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Растение имеет очень высокую сопротивляемость болезням и вредителям. Можно сказать, что ни то, ни другое пузыреплоднику Диабло Д’Ор не страшно. Единственное, на что следует обратить внимание, – это уязвимость растения к грибковым заболеваниям при слишком интенсивных поливах.

Если растение из-за чрезмерной влажности поразил грибок, необходимо существенно ограничить поливы, а поврежденные побеги либо удалить, либо обработать их медьсодержащими препаратами. В любом случае, при нормализации режимов полива растение очень быстро справится и инфекцией, а уже на следующий год полностью восстановится.
 
 
 
Зимостойкость: Молодые растения в более северных регионах рекомендуется укрывать на зиму. В дальнейшем это делать не понадобится. Приствольные круги засыпают перегноем и устанавливают деревянную конструкцию, накинув сверху лапник и агроволокно.
 
 
Применение в дизайне сада: Пузыреплодник имеет широкое применение в ландшафтном дизайне. Чаще всего пузыреплодник используется для создания живых изгородей и скрытия проблемных мест. Имея относительно высокие темпы разрастания (до 40 см в год), он отлично подходит для дизайнерских задач.

При посадке на солнечных участках (на которых листва становится темной) является отличным фоном для светлых многолетних растений. Посадки в тени (с зеленоватой листвой) хорошо подходят как для наполнения любых миксбордеров, так и для одиночных композиций.