Клубника "Сан Андреас" (Ремонтантная)

Цена:
150
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Зрелая клубника становится яркого красного цвета.

Американский сорт садовой земляники с необычным названием Сан Андреас уже обосновался на территории России. Ягоды универсальные. Они прекрасно подходят для приготовления аппетитных лакомств, а также употребления в натуральном виде.
 

Описание: Кусты этой садовой культуры имеют форму шара. Размеры небольшие, густота – средняя. Максимальная высота растения – 30 сантиметров. Листья имеют светло-зеленый окрас, по краям зазубрины. Стебли мощные и крупные. В процессе вегетации куст формирует большое количество цветоносов (10-12 штук). Под тяжестью плодов побеги опускаются к земле, однако за счет толщины цветоносов, некоторые ягоды не касаются грунта.

Зрелая клубника становится яркого красного цвета. Кожица – глянцевая. Форма плодов – коническая, немного удлиненная, носик закруглен. Средний вес ягод насчитывает 25-30 граммов, однако некоторые экземпляры достигают 70 граммов. Размеры – крупные. Мякоть розовая с оранжевым оттенком. Плоды плотные, за счет чего они замечательно сохраняют форму. Вкус спелых ягод сладкий, с приятной кислинкой.
 

Урожайность: Урожайность плодовой культуры – средняя. За сезон с одного растения собирают до 1 килограмма ягод. Плоды обладают высокими показателями товарности и транспортабельности. Точные сроки сбора урожая зависят от внесения удобрения и климатических условий. В южных регионах плоды зреют раньше.
 


Срок созревания: Сан Андреас относится к сортам с ранним сроком созревания. Плодоношение начинается в мае и продолжается до начала осени. Благодаря ремонтантности кусты плодоносят несколько раз за период вегетации.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: опыляется садовая культура Сан Андреас самостоятельно за счет обоеполых цветков.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Сорт Сан Андреас устойчив к серой гнили и атакам со стороны вредителей, но чтобы не допустить заражения, рядом с плантациями выращивают защитные растения: чеснок, календула, укроп или петрушку.

Так как культура поражается белой пятнистостью и мучнистой росой, нужно своевременно удалять сорняки. Как только спелые ягоды собраны, грунт рыхлят и обрабатывают раствором бордоской жидкости (1%). Дополнительные меры помогут растениям перезимовать без личинок в грунте и инфекций.

Еще одно обязательное условие для здоровья кустов – поддержание нужного уровня влаги, без застоя. Поэтому для выращивания не подойдут низины и заболоченные локации.
 

Зимостойкость: Этот сорт зимостойкий, поэтому в южных областях может обойтись без укрывания на зиму. Клубника выдерживает до 25 градусов мороза по Цельсию. На севере и территории Подмосковья кусты укрывают мульчей (листья, лапник, компост). При применении агроволокна его натягивают на дуги. С приходом тепла укрытие убирают.