Груша "Киргизская" (Зимнего срока созревания/карлик)

Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Карликовый подвой ВА-29

Груша Киргизская — компактный сорт, полученный путем любительского скрещивания сортов Лесная красавица и Бере зимний. Она выведена с учетом особенностей сурового степного климата, отличается неприхотливостью в выращивании, хорошими вкусовыми свойствами плодов. Сорт успешно районирован не только для Киргизии, но и для РФ, пользуется заслуженной популярностью среди садоводов. Встречается под названием Киргизская зимняя или Киргизская поздняя.


Описание: Груша Киргизская относится к среднерослым деревьям с разреженной кроной пирамидальной формы. Плодоношение происходит преимущественно на кольчатках.

Груши кубаревидные, весом 200-250 г каждая. Плоды не калиброванные, среднего и крупного размера. На этапе съемной зрелости кожица имеет зеленовато-желтую окраску, с размытым «румянцем». По достижении полной спелости становится золотисто-желтой, с разлитым практически по всей поверхности карминово-красным тоном. Груши на плодоножке держатся плотно, плоды не склонны к осыпанию.

Груши столового назначения, приятного сладкого вкуса. Есть небольшая кислинка. Плотная сочная мякоть легко раскусывается. Набор вкуса продолжается в процессе хранения.


Урожайность: По этому показателю груша Киргизская относится к сортам с очень высокой урожайностью. Объемы сборов составляют 500-600 ц/га. Сорт считается перспективным для коммерческого выращивания. Обладает превосходной транспортабельностью, в холодильнике может храниться до марта-апреля.


Срок созревания: для сорта характерен поздний срок созревания. Плоды снимают в сентябре-октябре, в зависимости от региона произрастания дерева. Первые плоды получают на 2 год после посадки. Затем сбор урожая происходит ежегодно, на регулярной основе.


Самоплодность и необходимость опылителей: Сорт самоплодный. Для более обильных урожаев агрономы рекомендуют высаживать рядом с деревьями другие сорта-опылители.
Подойдет Пасс Крассан, Бере Арданпон, Просто Мария.



Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Груша Киргизская обладает высокой устойчивостью к парше и другим основным заболеваниям. Не очень восприимчива к бактериальному раку.


Морозостойкость: у сорта Киргизская высокая зимостойкость. Он хорошо переносит выращивание в условиях пониженных температур, не боится сильных ветров. Малое количество солнечных дней не влияет на завязываемость плодов. Деревья невосприимчивы к термическим ожогам.