Алыча "Обильная" (Раннего срока созревания)

Алыча Обильная — садовый сорт, высоко ценящийся за превосходный вид и товарность плодов, их вкусовые качества. Ее активно выращивают в промышленных масштабах, ежегодно получая обильные урожаи. Сорт хорошо приживается и на дачных участках, но только в достаточно теплом климате, поскольку растения плохо переносят холода.
 

Описание: Деревья среднерослые, с разреженной кроной плоскоокруглой формы. Выращиваются на штамбах с корой темно-серого цвета, не очень толстых, ровных и аккуратных. Побеги направлены горизонтально, с зеленой верхушкой и красно-бурым загаром по всей длине. Листья на них крупные, гладкие, зеленые, с небольшим опушением по нижней части. Во время цветения дерево покрывается белыми бутонами с сильно гофрированными краями лепестков.

Алыча этого сорта имеет основную желтую окраску с покровом красно-фиолетового оттенка. Плоды крупные, со средним весом 35-40 г, асимметричной формы, близкой к округлой или слегка уплощенной. Брюшной шов на поверхности хорошо заметен. Кожица средней плотности, без опушения, покрыта восковым налетом, от мякоти отделяется легко. Косточка внутри среднего размера.

Плоды подходят для консервирования, поедания в свежем виде. Не мнутся при транспортировке. Вкус приятный, кисло-сладкий, без выраженной терпкости. Сорт получил дегустационную оценку на уровне 4,4 балла.
 

Урожайность: Сборы достигают 111 ц/га. По этому показателю алыча Обильная относится к сортам с высокой урожайностью. С дерева в возрасте 10 лет и старше можно получать 40-60 кг плодов в сезон.
 

Срок созревания: Сорт среднего срока созревания. Плодоносит алыча Обильная в конце июня. Первый урожай можно попробовать на следующий год после посадки.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Обильная — самобесплодная алыча, нуждающаяся в перекрестном опылении. Рядом сажают сливы со сходными сроками цветения — в середине апреля. Также подходит для переопыления алыча Шаровидная, Кубанская комета, Путешественница, Клеопатра.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Обильная имеет среднюю устойчивость к таким заболеваниям как клястероспориоз, бактериоз, монилиоз.



Морозостойкость: до -30 °C.