Дюк "Черевишня" (Раннего срока созревания)

Черевишня – плодовая культура, полученная в результате переопыления вишни и черешни. Сегодня этот теплолюбивый гибрид, благодаря селекционному отбору, благополучно плодоносит в регионах с суровым климатом.
 

Описание: Дерево у черевишни небольшое, крона – компактная. Ветки, расположенные симметрично, покрыты удлинёнными глянцевыми листьями.

Сами ягоды выглядят подобно вишенкам. Вкус у них также схож. Но при этом оригинальная смесь плодовых культур по содержанию сахара в урожае и по его размеру куда ближе к черешне. Сходство с ней касается и размера листьев. А вот цвет листвы, ее плотность и характерный блеск позаимствованы у другого предка.

В среднем ягоды весят 8-10 г. Ожидать появления плодов в норме можно уже на 3 году развития. 
 

Урожайность: за 1 сезон дерево дает урожай от 10 до 15 кг.
 
 
Срок созревания: Раннего срока созревания.

 
Самоплодность и необходимость опылителей: назвать дюк самоплодным растением нельзя: ему обязательно нужны опылители. Хорошими кандидатами являются сорта: Ипуть, Аннушка, Любская, Булатниковская, Сестренка.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Самое ценное свойство гибридов – повышенная устойчивость к распространенным вишневым болезням – коккомикозу и монилиозу.



Морозостойкость: Сорт устойчив к холодным зимам. Успешно переносит понижение температуры до 26°C. Не боится засушливых периодов