Цена:
400
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Листья сердцевидные, голубовато-зеленые, к краям приобретает желтоватый оттенок, а кайма имеет красный цвет.

Благодаря стремительным ростовым темпам у себя на родине хауттюйния считается сорняком, но именно это делает ее желанным гостем в наших садах. А все потому, что компактные кустики не только быстро разрастаются, но и имеют шикарный декоративный вид. Особенно полюбились садоводам пестролистные сорта, создающие играющее красками живое покрывало. Немаловажен и тот факт, что эта культура может расти там, где большинство цветов не выживет, ведь она очень влаголюбива. Для декорирования берегов водоемов лучшего растения не найти. Но и на обычной клумбе она выглядит просто шикарно, к тому же отличается неприхотливым характером.


Описание: Самый популярный сорт этого растения. Он отличается особо декоративными и яркоокрашенными листьями, в пестроте которых видны белые, желтые, красные и зеленые пятна. Высота до 30 см.


Цветение: Цветочки обоеполые, околоцветника не имеют, формируют густые и колосовидные соцветия. В длину они достигают до 3 сантиметров. Цветы тоже декоративные, некрупной формы, могут быть простыми или махровыми, визуально напоминают каллы в миниатюре. Лепестки окрашены в бело-кремовые цвета, их диаметр до 3 сантиметров. Цветение не очень обильное, но зато длиться достаточно долго – с мая и по июнь. Плодами выступают мясистые многосемянные коробочки с округлыми семенами.


Освещение: оно должно быть солнечным, без высокого затенения, где солнечный свет доступен не менее 5 часов в день.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Как и другие растения, произрастающие вблизи водоемов, хауттюйния может поражаться многими вредителями:

  • Комар-крикотопус — его личинки портят листья, которые служат для них едой.
  • Водная огневка — небольшие гусеницы, поедающие зелень.
  • Мотыль — красные червячки, способные существенно повредить корневую систему.
  • Ручейник — желтые гусеницы прогрызают дыры в листья и цветочках, снижая декоративность.
  • Тля и мошки — маленькие насекомые, повреждающие надземную часть растения.

Важно! Хауттюйния, которая растет в обычном саду без водоемов, такими вредителями не повреждается. Однако это не означает, что слизни и тля не смогут повредить ее вкусные листья.
Из болезней хауттюйнию может поражать корневая гниль и пятнистость. Такие болезни развиваются при неправильном уходе за растением. Вылечить зараженную хауттюйнию  поможет нормализация полива, хороший дренаж и обрезка поврежденных частей.


Зимостойкость: - 29 градусов.


Применение в дизайне сада: Неприхотливая хауттюйния – отличный выбор для тех, у кого проблемы с переувлажненной почвой. Для нее это идеальный вариант. Но при обеспечении регулярного полива она комфортно себя чувствует и в саду. Пестролистные кустики прекрасно смотрятся практически с любыми культурами, от роз до декоративных трав. А если не ограничивать их рост, то за пару сезонов создадут яркий газон, пестрящий необычной окраской.