Гортензия метельчатая "Литл Спуки"

Гортензия Литл Споки (Little Spooky) – декоративное растение, получившее признание садоводов, благодаря красоте соцветий, тонкому изящному аромату, возможности выращивания на приусадебном участке и в горшке на подоконнике. Это еще один шедевр работы известных селекционеров из Европы. Компактный куст, высотой до полуметра и диаметром в 30 см, можно сажать в вазоны для украшения балкона, веранды, открытой террасы или в палисаднике. В период продолжительного цветения зеленовато-белые соцветия настолько обильны, что под ними практически незаметны листья.
 
 
Описание: В июле, когда большинство однолетних растений уже прекращает цвести и начинает формирование семян, Литл Споки покрывается зелеными бутонами, собранными в конические по форме соцветия, и медленно трансформирует их в зеленовато-белые цветы с плотно сомкнутыми лепестками:

  • многочисленные соцветия расположены на концах побегов;
  • они состоят из множества цветков, плотно собранных в большую метелку, достигающую 12 см в окружности;
  • их цвет описывают как зеленовато-белый, но на небольшом расстоянии куст кажется покрытым густой шапкой взбитых сливок.
 
 
Цветение: Образование бутонов на гортензии Литл Споки начинается с середины июля и продолжает радовать владельцев до конца августа. Всё это время на концах побегов расцветают купольные соцветия зеленовато-белого окраса, за которыми иногда не видно зелёной листвы и веток. Пышный куст издали похож на взбитые сливки, издающие приятный сладковатый запах.
 
 
 
Освещение: предпочитает солнечные места для посадки, но может мириться и с полутенью.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Гортензия устойчива к болезням. Иногда листья желтеют из-за хлороза, что развивается на щелочной почве. Приствольный круг подкисляют железным купоросом, лимонной кислотой, мульчируют хвоей. Чтобы уберечь растение от пятнистости листьев и мучнистой росы, проводят профилактику фунгицидами.
С паутинным клещом борются акарицидами. 
 

Зимостойкость: выдерживает морозы до – 25 градусов.
 
 
Применение в дизайне сада: Популярность карликового сорта легко объяснима его разнонаправленным применением. Кроме выращивания в вазонах, на подоконниках, балконах, верандах и террасах, в патио его используют на приусадебных участках любой площади, в небольших палисадниках. В ландшафтном дизайне Литл Споки находит самое вариабельное применение:
  • для высадки вдоль садовых дорожек;
  • в композиции с другими растениями этого вида;
  • в сочетании с ярко цветущими весной и в начале лета однолетниками;
  • для высадки у прозрачных изгородей и внутри вдоль забора;
  • в формировании уголков естественной природы;
  • в рокариях, на нижних ярусах террасных клумб, на газонах.

Хорошо смотрится на фоне более высоких кустарников, небольших хвойников с разными оттенками хвои, почвопокровных пестролистных растений, фиалок.