Яблоня "Старкримсон" (Зимнего срока созревания/Полукарлик)

О товаре
Зимостойкость:
до -40
Подвой:
54-118 (полукарлик)
Расположение на участке:
Солнце
Срок созревания:
Осень-зима
Тип поставки:
Весна-осень : ОКС, Лето: Контейнер
Перейти к описанию
Цена:
500
Возраст саженца
Выберите Возраст саженца
2 года
3 года
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Крона широкоовальной формы. Довольно крупные плоды удлиненно-конической формы имеют крепкую и толстую плодоножку.

Деревья отличаются небольшой высотой и довольно компактной кроной, что позволяет выращивать их не только на личных приусадебных участках, но также в больших коммерческих садах интенсивного типа. Кроме того, начинается плодоношение довольно рано, а урожаи можно получить очень весомые. Сам плоды красивые, обладают высочайшими товарными и потребительскими качествами, а храниться могут чуть ли не до нового урожая. Все это, невзирая на низкую зимостойкость, делает яблоню популярной, даже почти через сто лет после создания сорта.
 

Описание: считается, что дерево принадлежит к среднерослым, но на деле его можно с легкостью отнести к природным полукарликам или даже карликам. Максимально без формировки яблони вырастают до 2.5-3 метров, но это редко.

Плоды обычно больше среднего размера, крупные. Они могут с легкостью вырастать до 180-250 граммов в благоприятной среде. Однако назвать их одномерными нельзя, попадаются более мелкие, а также и большие экземпляры, весом в 110-130 граммов, и в 280-300. Они округлые, слегка вытянуто-конические, со средней ребристостью, которая довольно хорошо видна в верхней части фрукта, чем крупнее яблоки, тем более заметны на нем ребра.

Кожица гладкая, плотная, толстая, но нежная, она сухая, глянцевая, имеет характерный восковый налет, придающий ей сизоватый оттенок. Основной оттенок зеленый или зеленовато-желтый во время потребительской зрелости. Покровный румянец сплошной, покрывает более 95-97% плода, он темно-карминного или свекольно-красного оттенка, может быть бордовым, но под налетом может выглядеть темно-фиолетовым. Подкожные точки многочисленные, светло-зеленые или сероватые, мелкие, хорошо видны на фоне темного румянца.

Мякоть плотная, мелкозернистая и очень сочная, она колющая, кисло-сладкая, легко откалывается, хрустящая. В неспелом виде она имеет ярко-выраженный зеленый оттенок, а по мере созревания приобретает лимонно-салатовый. Аромат яблок характерный для яблок, мощный, приятный. Дегустационная оценка от профессионалов за внешний вид составляет 4.7 баллов, а за вкус 4.6 баллов из 5 возможных.
 

Срок созревания: Зимнего срока созревания. В сентябре-октябре наступает съемная зрелость плодов. До апреля длится потребительский период.

Хорош описываемый сорт тем, что он начинает плодоносить через 2 года после посадки. Урожай дерево будет приносить каждый год.
 

Урожайность: Урожайность оценивается специалистами как высокая.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Сорт считается условно бесплодным, это значит, что для перекрестного опыления ему нужны другие яблони, но подходящие по срокам цветения.  Для того чтобы завязался большой и качественный урожай нужны опылители, которые цветут в один период с нашим героем. Лучше всего справятся с этой задачей следующие сорта: Айдаред, Флорина, Лобо, Беркутовское. Но не обязательно высаживать эти деревья в своём саду, достаточно, чтобы они росли у соседей.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: у этого старого сорта низкая стойкость не только к парше, но и к остальным грибковым инфекциям. Если он заражается, то сразу и обильно, лавинообразно. Страдают как листья, так и плоды, потому употреблять больные яблоки в пищу не рекомендуется. Для профилактики просто достаточно вовремя очищать пристволовой круг от листьев, гниющих плодов и прочего мусора, не допускать избытка влажности и регулярно и своевременно обрабатывать деревья фунгицидами, да и инсектицидами заодно.


Морозостойкость: у сорта морозоустойчивость оценивается как недостаточная, поэтому в холодных регионах яблоня не будет давать стабильного урожая, а сохранить дерево здоровым довольно сложно.