Чубушник "Шнеештурм"

Цена:
600
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Крона раскидистой формы. Цветет кустарник крупными махровыми цветками, собранными в кистевидные соцветия, в каждом по 5-7 шт.

Махровый гибрид нового поколения чубушник Шнеештурм относится к декоративным кустарникам европейской селекции и переводится как «метель», «снегопад». За ярко выраженный, благоухающий сладкими нотками аромат он, как и многие сорта чубушников, отдаленно напоминает жасмин. Поэтому в народе и закрепилось за ними название садовых жасминов. Но с ботанической точки зрения это неправильно: культуры эти совершенно разные.
 
 
Описание: у чубушника сорта Шнеештурм формируется крупный, рослый кустарник, высота которого составляет 2,5 метра, а ширина равняется 2 метрам. Быстрорастущее растение, слегка напоминающее фонтан, прибавляет за год до 50 сантиметров. Раскидистая крона образуется дугообразными, ниспадающими побегами. Веточки густо покрыты заостренными листочками, длина которых достигает 5 сантиметров. Темно-зеленая окраска листовых пластинок осенью становится желтой. Очень плотные кистевидные соцветия формируются из 5-7 бутончиков, в распущенном состоянии окрашенных в белый цвет. Диаметр махровых цветочков составляет 5 сантиметров.

Обильное цветение чубушника сорта Шнеештурм начинается во второй половине июня, что соответствует средним срокам. Продолжительность нахождения на кусте распущенных бутончиков колеблется от 15 до 22 дней.
 
 
Цветение: июнь-июль.
 
 
Освещение: для чубушника сорта Шнеештурм требуется подобрать просторное, хорошо освещенное место, защищенное от холодных ветров. Предпочтение следует отдавать территориям возле южной стороны дома или изгороди.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: а Шнеешторм является устойчивым к заболеваниям и вредителям растением. Но на ослабленных, растущих в неблагоприятных условиях кустах появляются специфические вредители:

  • бобовая тля;
  • паутинный клещ;
  • листовые долгоносики.

Борьбу на ранних этапах их развития лучше вести натуральными, биологическими средствами – настоями или отварами трав. Если же поражение достигло критических размеров, а народные препараты при обработке не принесли положительного результата, для лечения чубушника венечного Шнеештурм применяют фунгициды.
 
 
Зимостойкость: Жасмин садовый Шнеештурм обладает хорошей морозостойкостью и отлично переносит зимы в условиях Подмосковья без укрытия. Но молодые растения все-таки рекомендуют защищать от холодов, обеспечивая укрытие из лапника или укрывного материала. Почву вокруг растения необходимо предварительно замульчировать опавшей листвой или хвойной корой.
 
 
Применение в дизайне сада: Сорт чубушника Шнеештурм активно задействуется в ландшафтном дизайне. Пышные кустики высаживаются поодиночке или в составе групп. Они идеально подходят для формирования живых изгородей и оформления бордюров. Особенно выигрышно культура смотрится, контрастируя на фоне газона. Комбинировать чубушник Шнеештурм принято с хвойными, жимолостью, дельфиниумами и пионами. Дополнить пышные кустики можно миниатюрными хостами и бегониями.