Гортензия метельчатая "Полар Бир"

Полярный Медведь — это сорт, появившийся в результате скрещивания метельчатых гортензий Limelight и Grandiflora. От своих прародителей Полярный Медведь взял лучшие свойства — крупные цветы и высокую морозостойкость, крепкие ветви и неприхотливость в выращивании.
 
 
Описание: Куст сорта Полярный медведь высокорослый, раскидистый. В высоту он достигает 2 м, в обхвате – 190 см. Крона у него шаровидная, густая, побеги крепкие. Листья зеленые, простые, шершавые. Куст хорошо держит форму, он высокодекоративен.

Соцветия у сорта метельчатые, форма кистеобразная. Соцветие крупное, длиной до 40 см. Цветки чисто-белые, во время вегетации окрас меняется, играет оттенками. Фертильные цветки скрываются под массой стерильных экземпляров. Соцветие не только крупное, но и плотное. Цветы очень большие, с округлыми лепестками.
 
 
Цветение: Полярный медведь – сорт второй половины лета. Цветки распускаются в июле, в середине или даже в конце месяца. На побегах возникают крупные образцы до 3 см в диаметре, сложенные из 3-4 немного закрученных лепестков. Бутоны формируют огромные пышные метелки.

В начале своего прекрасного цветения гортензия имеет соцветия кремовые, даже зеленоватые. Но уже через пару недель они светлеют, приходя к чистоте цвета, белоснежности. Осенью в нижней части соцветия появляется розовый градиент. Цветение длится долго, до конца сентября или даже до середины октября.

Насколько пышным будет процесс, зависит от погоды, частоты поливов, почвенного состава. При хорошем уходе белые метелки покрывают кустарник красивым плотным облаком. Но если грунт подобран неправильно, если полив недостаточен, обильным цветение не станет, самих кистей сформируется меньше.
 
 
Освещение: если регион южный, это должно быть полутенистое место. В средней полосе, а также на севере России предпочтительны немного притененные и хорошо освещенные участки.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Полярный Медведь считается устойчивым к заболеваниям сортом. Из грибковых недугов наибольшую опасность для сорта представляет хлороз, он развивается в основном на бедных грунтах или при избыточном поливе. Главный симптом заболевания — это преждевременное пожелтение листвы кустарника. Лечение гортензии проводят специальными препаратами, например, Хелатом или Антихлорозом.

Из вредителей для кустарника опасны листовая тля, паутинный клещ, а также слизни и улитки. Чтобы не допустить заражения, нужно внимательно осматривать листья и побеги садового растения. При появлении насекомых обрабатывать кустарник можно мыльным раствором, бордоской жидкостью или садовыми инсектицидами.
 
 
Зимостойкость: Этому растению не занимать морозостойкости, веточки гортензии редко промерзают. Но молодые экземпляры нуждаются в специальном укрытии, которое может заключаться просто в окучивании. Если же промерзание случится, подмороженные фрагменты растения аккуратно срезают.
 

Применение в дизайне сада: Самый популярный сценарий для сорта Полярный медведь – появиться рядом со злаками и многолетниками. В комбинациях с хвойниками растение выглядит безукоризненно, как, впрочем, и в живых изгородях. Справится растение со всеми обязательствами сольной посадки, а также найдет свое место в сочетании с другими сортами гортензии.