Роза спрей "Арроу Фолиес"

Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Форма цветка чашевидная. Цветки махровые, размер до 6 см.

Спрей-розы, розы-патио — живые букеты, стоящие на клумбе. Группа появилась сравнительно недавно: первые экземпляры были зарегистрированы во второй половине прошлого века. Популярность они обретали столь же стремительно, с какой распространялась информация о них. Арроу Фолиес (синоним Arrow Folies), один из прекраснейших представителей спрей-группы, с интересной окраской и замечательным внешним видом.


Описание: Роза спрей имеет слегка раскидистый куст с прямыми устойчивыми побегами. Высота куста от 60-70 см, однако многие садоводы отмечают высоту своих питомцев гораздо выше: до 100-120 см. Побеги имеют широкие и твердые шипы. Листья темно-зеленого окраса обладают кожистой плотной структурой и сильным глянцем. Края листовой пластины испещрены мелкими зазубринами, жилки хорошо заметны, изнаночная часть имеет менее интенсивный оттенок, чем лицевая.

Сорт относится к двухцветным. Бутоны окрашены в палитру вишневых оттенков. В полном раскрытии цветок производит удивительное впечатление пестрым окрасом. На красном, с пурпурным подтоном, лепестке графично выделяются светлые штрихи белых и кремовых оттенков. Соцветия сложены из 5-10 цветков диаметром 4-6 см каждый. Куст источает тонкий и ненавязчивый приятный аромат.


Цветение: Удивительной особенностью розы Арроу Фолиес считается беспрерывное, обильное, интенсивное цветение, за счет чего зеленая масса почти теряется под массой ярких бутонов.


Плюсы и минусы сорта: Арроу Фолиес обладает несомненными достоинствами и минимумом недостатков.
Преимущества сорта:

  • неприхотливость;
  • необычайно крепкий иммунитет;
  • обильное и длительное плодоношение;
  • формирование цветоносов до конца осени;
  • устойчивость к неблагоприятным погодным условиям;
  • утонченный аромат, напоминающий французский парфюм;
  • широкий спектр применения в ландшафтном дизайне, а также возможность контейнерного выращивания.

Из недостатков отмечают неброский аромат, однако многие розы других групп вовсе его не имеют, и этот минус можно считать условным.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: из самых опасных болезней роз первые места занимают черная пятнистость и пепелица. Для предотвращения возникновения этих болезней выполняйте регулярное опрыскивание цветников раствором медного купороса в известковом молоке и калийными средствами. При начальных симптомах следует опрыскать растения раствором 0,5% соды.

Из насекомых наиболее опасны – тля, цикада, паутинный клещ и листовертка. Для борьбы с ними имеет смысл применять мыльный раствор с горчичным порошком и острым перцем, а также специализированными химическими препаратами. Санитарная обрезка поможет предотвратить возникновение заболеваний и атаки насекомых. Обрезанные ветки необходимо вынести за границы дачного участка и предать огню.


Зимостойкость: для посадки в 6 зоне USDA (от -18 до -23 градусов Цельсия) выбирают участки с хорошим уровнем освещения, но при этом защищенные от постоянных сквозняков и холодных ветров. На зиму требует укрытия.


Применение в дизайне сада: Сорт широко используется в одиночных посадках, в групповых композициях, в миксбордерах и бордюрном окаймлении. Роза-патио этого сорта отлично сочетается с голубыми оттенками, например, лаванды, васильков, а также с многолетними кустовыми культурами.