Гортензия метельчатая "Мэджикал Везувио"

Цена:
600
2500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Соцветия крупные, конусовидные, густые, вначале белого цвета, потом розовеют, затем приобретают очень яркий, кроваво-малиновый цвет.

Гортензия Мэджикал Везувио – достаточно неприхотливый сорт голландского происхождения. Он хорошо цветет в условиях средней полосы и на юге страны, однако растение можно выращивать и в более северных регионах, если обеспечить ему надежное укрытие. В особом уходе кустарник не нуждается.
 
 
Описание: Гортензия Мэджикал Везувио характеризуется очень высокой декоративностью. Культура выглядит необычно, привлекает к себе много внимания. Сами кустарники сорта относятся к среднерослому типу, развиваются раскидистыми. Средний показатель высоты растений находится на уровне 150 см. Диаметр является примерно таким же.

Кусты гортензии Мэджикал Везувио выпускают довольно жесткие побеги, окрашенные в интересный красно-бурый оттенок. Листовые пластинки растения имеют заостренное строение и выразительную темно-зеленую окраску. Высокодекоративные кустики не деформируются из-за тяжести соцветий.

Последние относятся к метельчатому типу. Им свойственна зауженная и одновременно пирамидальная форма. Характерными являются довольно крупные размеры соцветий.

Цветочки на декоративных кустиках имеют очень привлекательные оттенки, которые могут изменяться. Сперва они являются белоснежными, но со временем довольно быстро меняют окраску на розоватую. Ближе к завершению периода цветения цветы делаются красными.

Соцветия сорта Мэджикал Везувио составляются из большинства стерильных цветочков. Фертильных составляющих присутствует намного меньше. Сами по себе соцветия являются довольно плотными. Для цветочков сорта характерным является небольшой диаметр (около 3 см). Также от них исходит приятный, но едва уловимый аромат.
 
 
Цветение: Гортензия Мэджикал Везувио вступает в фазу цветения в последних числах июня. Продолжается данный этап до сентябрьских дней. Цветение очень яркое и обильное. Как правило, под привлекательными цветочками практически незаметна темная листва.

Цветки появляются на концах побегов текущего года. Самый пик цветения культуры обычно приходится на июнь или июль, а также на начало августа и сентябрь. Разумеется, сроки могут быть и другими исходя из климатических условий определенного региона страны.
 
 
Освещение: высаживают гортензию сорта Мэджикал Везувио в местах, максимально защищенных от ветра. Освещенность лучше выбирать среднюю, но можно разместить клумбу и на солнце. В этом случае в период сильной жары растение искусственно затеняют.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: если гортензия Мэджикал Везувио была посажена по всем правилам агротехники, а участок соответствует минимальным требованиям для выращивания этой культуры, то растение болеет крайне редко. Существенную угрозу для кустарника представляет лишь хлороз, который развивается у гортензии при высоком содержании извести в почве. Также этому способствует злоупотребление перегноем в качестве подкормки.

Ложная мучнистая роса – инфекция, при которой на листьях и побегах гортензии образуются темные, маслянистые на ощупь пятна.

Серая гниль, которая развивается на листьях гортензии с июня по август в условиях повышенной влажности воздуха, вынуждает обрезать кустарник. Необходимо срезать все пораженные побеги и листья гортензии, после чего клумбу опрыскивают фунгицидами.

Если влажность воздуха понижена, на гортензии сорта Мэджикал Везувио могут поселиться паутинные клещи, однако их легко удалить мыльным раствором. Если поражение обширное, клумбу опрыскивают системными фунгицидами.
 
 
Зимостойкость: Зона морозостойкости сорта – 4. Подобные культуры могут переносить снижения температур до -35 – 40 градусов. Укрытия можно не задействовать. Защищать нужно только совсем молодые саженцы в регионах со слишком суровыми и малоснежными зимами. Для укрытия подойдут спанбонд, лутрасил, перепревший навоз, опилки.
 
 
Применение в дизайне сада: Популярная гортензия Мэджикал Везувио относится к универсальной категории. Садоводы по-разному используют ее для декорирования участков.
  • Культура роскошно смотрится как в одиночных, так и в групповых посадках.
  • Сорт Мэджикал Везувио идеально подходит на роль яркого акцента участка.
  • Из сортовых гортензий получаются роскошные живые изгороди. Подобные составляющие идеально подходят для декорирования простых и невзрачных участков.
  • Растение можно высаживать рядом с другими декоративными объектами, к примеру: садовыми статуями, колоннами, фонтанами и так далее.
  • Гортензии очень нарядно смотрятся в декоративных садовых вазонах, контейнерах, а также эффектных многоуровневых миксбордерах.
  • Во многих случаях ухоженные кустики сортовых гортензий используются для украшения зоны отдыха на участке. Цветочки можно разместить возле красивых скамеек, качелей, гамака, беседки и так далее.
  • Кустиками Мэджикал Везувио можно красиво оформить входную группу.
  • Растения эстетично дополняют собой полутенистые уголки за забором, различными ограждениями или надворными постройками