Гортензия метельчатая "Литл Пассион"

Гортензия Литл Пассион принадлежит к одноименному семейству. Небольшие компактные кусты древовидного типа отличаются не только декоративными характеристиками, но и хорошим иммунитетом. Растение не предъявляет особых требований к грунту. Подходит культура для выращивания в регионах с умеренным климатом.
 
 
Описание: Little Passion – компактный кустарник высотой не более 60 см и диаметром 80 см. Листья у него крупные, стандартной формы, с широким основанием и заостренным кончиком.

Декоративная культура обладает шарообразной кроной, которая образована многочисленными умеренно крепкими побегами оливково-серого цвета. Бутоны множественные, собраны в соцветия.

Базовый оттенок лепестков – зеленовато-сливочный. Если культура произрастает в кислой среде, то цвет меняется на розоватый. Диаметр каждого соцветия варьируется в пределах 15—18 см.

 
 
Цветение: цветёт гортензия Литл Пассион всегда долго и обильно. Первые бутоны на компактном кусте образуются к середине лета, а последние – ближе к концу сентября. В течение 24 месяцев с момента посадки саженцев в открытый грунт наблюдается умеренное цветение. Со временем количество бутонов увеличивается, качество их улучшается. На кустах старше 5 лет образуются крупные соцветия. Пахнут они приятно.
 
 
Освещение: предпочитает солнечные места для посадки, но может мириться и с полутенью.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Гортензия устойчива к болезням. Иногда листья желтеют из-за хлороза, что развивается на щелочной почве. Приствольный круг подкисляют железным купоросом, лимонной кислотой, мульчируют хвоей. Чтобы уберечь растение от пятнистости листьев и мучнистой росы, проводят профилактику фунгицидами.

С паутинным клещом борются акарицидами. 
 
 
 
Зимостойкость: Растение очень выносливое. Культура способна выдерживать зимы с температурой до -35 градусов. Зона морозостойкости (USDA) равна 4 (от -34 до -29 градусов).
 
 
Применение в дизайне сада: Гортензию Литл Пассион, как и множество ее собратьев, используют преимущественно в ландшафтном дизайне. Специалисты с помощью кустов зонируют пространство и формируют необычайно яркие, оригинальные клумбы. Желательно высаживать гортензию рядом с высокими кустарниками или небольшими деревьями. Хорошо себя чувствует культура вблизи хвойных растений или рядом с низкорослыми сортами цветов. Гортензия станет украшением миксбордера, розария или рокария. Ее можно выращивать в контейнерах. При групповой посадке размещают декоративную культуру у бордюров.


Больше информации на www.podvorje.ru