В настоящее время многие дачники сооружают на своих участках различные декоративные насаждения. Популярным вариантом являются плетеные ивы. Они смогут украсить ваш земельный участок.


Описание: Такие декоративные ивы представляют собой плетеные деревья, которые производятся из специального ивового прочного прута. Подобные насаждения можно оставлять в горшках или пересаживать в грунт. Высокие кустарники, состоящие из переплетенных между собой веток, используют для более красивого и интересного оформления ландшафта. 


Освещение: Солнце.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Ивы нередко подвергаются различным заболеваниям, в том числе и ржавчине, при которой на листьях появляются яркие пятна оранжевого и желтого цвета. Они чаще всего возникают из-за чрезмерной влаги в весенний период года. Все поврежденные листья следует сразу же срезать и сжечь. После этого растительность тщательно обрабатывают противогрибковыми препаратами.

Иногда декоративные ивы страдают и от черной пятнистостиПри этом повреждения будут появляться вдоль жилок на листовых пластинах. Позже они начнут постепенно сжиматься и увядать, а после и опадать с куста. Со временем на коре также начнут появляться черные пятна, размер которых может достигать нескольких сантиметров. Бороться с таким заболеванием довольно сложно, дерево можно обработать при помощи сильного фунгицида.

Обычная пятнистость также характерна для ивы. В этом случае на верхней стороне листьев можно будет увидеть большое количество мелких пятен коричневого цвета. На обратной стороне растительности можно будет наблюдать побурение участков. Позже пластины приобретут желтую расцветку и начнут опадать.


Зимостойкость: Зимостойкость высокая.


Применение в дизайне сада: Плетеные ивы нередко еще называют «русскими пальмами». Красиво и необычно будут смотреться такие высокие кустарники, высаженные вдоль забора или другой изгороди, около входа в огород. При этом их можно высадить рядом с другими декоративными хвойными породами.

Еще одним интересным вариантом сможет стать и одиночная посадка плетеной «в косу» ивы. В данном случае такой декоративный кустарник будет выступать в роли акцента в ландшафтном дизайне. Его можно высадить в окружении других деревьев либо цветочных клумб.
 
Необычно будет выглядеть плетеная ива, посаженная в красивое кашпо в виде такой же сплетенной корзины. При этом можно разместить на дачном участке одно наиболее крупное и высокое дерево в такой емкости, а рядом высадить другие более маленькие кустарники прямо в почву.
 
Наиболее оригинальным украшением ландшафтного дизайна сможет стать особое бутылочное плетеное дерево. При посадке в горшки такие ивовые прутья сплетаются таким образом, чтобы внешне ствол был похож на бутылку, он получается в итоге более широким с овальной формой. Некоторые такие насаждения делают по форме практически круглыми. Во внутреннюю часть такого ствола могут помещаться специальные жесткие опоры, которые позволяют делать конструкцию максимально
прочной и надежной.