Чубушник махровый "Вирджинал"

Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Ветви у растения прямостоячие, покрытые темно-зелеными листьями. Листовая пластина гладкая на ощупь. Цветки белоснежные.

Чубушник Вирджинал – декоративный листопадный кустарник семейства Гортензиевые. Он неприхотлив, вынослив, отличается хорошими темпами роста и невосприимчив к загазованности воздуха, что позволяет выращивать растение в черте города.

В России широко распространено ошибочное название кустарника – жасмин. Путаница вызвана сходством во внешнем облике и аромате этих двух культур.
 
 
Описание: Чубушник Вирджинал (Philadelphus Virginal) – старый махровый сорт садового жасмина, который может вырастать до 2,5-3 м в высоту. Крона кустарника может достигать 3 м в диаметре, что придает ему довольно пышный и массивный вид.

Ветви у растения этого сорта прямостоячие, покрытые темно-зелеными листьями. Листовая пластина чубушника Вирджинал гладкая на ощупь, длина листа составляет в среднем 5-6 см. К осени листва желтеет и опадает. Среднегодовой прирост сорта достигает 30 см.

Зацветает жасмин садовый Вирджинал в июне, цветение продолжается до июля. При этом следует упомянуть одну особенность цветения этого сорта – из года в год его цветки могут менять свою форму. Махровые цветы часто сменяются простыми и, наоборот, независимо от ухода.

Цветки у чубушника сорта Вирджинал белоснежные, как видно на фото ниже. Их размер достигает 5 см в диаметре. Соцветия, в которые собраны цветки, могут достигать 10-12 см в длину.

Пахнут цветки сорта Вирджинал ванилью, однако, многие садоводы отмечают схожесть с ароматом апельсинового дерева и настоящего жасмина. Ближе к ночи аромат усиливается.
 
 
Цветение: июнь-июль.
 
 
Освещение: любит солнце, поэтому посадки размещают на хорошо освещенных местах. В крайнем случае подойдет полутень. В тени цветки чубушника Вирджинал сильно мельчают.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: В описании к садовому жасмину Вирджинал указано, что болеет сорт крайне редко. Это подтверждают и отзывы садоводов – кустарник не нуждается в профилактических обработках на протяжении всего сезона, что сильно упрощает процесс выращивания этого растения.

К насекомым сорт Вирджинал не так устойчив, как к болезням. Довольно часто посадки поражают следующие вредители:

  • бобовая тля;
  • паутинный клещ;
  • зеленый листовой долгоносик.
Для борьбы с ними можно использовать промышленные средства (инсектициды) или народные способы. Второй вариант предпочтительнее, так как инсектициды могут навредить растению в случае нарушения дозировки.
 
 
Зимостойкость: Жасмин садовый Вирджинал в обязательном порядке укрывают на севере страны и территории средней полосы, особенно молодые растения. Взрослые растения не так уязвимы перед низкими температурами. На юге России можно и вовсе не утеплять чубушник перед зимой.
 
 
Применение в дизайне сада: существует множество вариантов использования чубушника Вирджинал в ландшафтном дизайне как отдельно, так и в составе различных групп с другими растениями.
  • Наиболее простой вариант – украсить с помощью кустарника беседку или входную группу.
  • Отлично смотрится живая изгородь из чубушника Вирджинал. Куст имеет достаточную для этого высоту и густоту кроны. Несложен в уходе, поэтому не доставит хлопот хозяевам участка.
  • Однотонные группы могут создаваться на основе чубушника Вирджинал. Обычно высаживают один или несколько кустарников. А вокруг него размещают травы, цветы белого цвета, которые будут цвести в разное время. Таким образом ландшафт всегда будет выглядеть привлекательно с ранней весны до поздней осени, так как постепенно зацветать и отцветать будут разные его уголки.
  • Кустарник чубушника хорошо дополнят жасмин, розы, гортензия, хоста, сирень, клематисы белого цвета.
  • Чубушник Вирджинал может стать частью миксбордера. Стильно смотрится уголок сада, выполненный в двухцветной гамме. Для этого белый чубушник сочетают с другими кустарниками и растениями с цветками темно-красного цвета или же оттенков синего.