Спирея японская "Бумальда"

Цена:
250
Горшок
Выберите Горшок
С0,2 л
С2 л
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Листья летом зеленые, осенью красно-оранжевые. Листья яйцевидно-ланцетные, остро двоякопильчатые. Цветки пурпурные, ярко-розовые.

Пышно цветущие кустарники – прекрасное украшение садового участка или придомовой территории. Спирея Бумальда называется еще розовая. Этот сорт выделяется повышенной декоративностью, что делает его заметным даже издалека. Цветок вынослив и не нуждается в кропотливом уходе. 
 
 
Описание: Ветки куста немного ребристые, голые, вертикально растущие, их цвет – от красного до коричневого. Листья простые, яйцевидные, весной – светло-зеленые, осенью – красно-оранжевые или зеленовато-коричневые, величина составляет от пяти до восьми сантиметров. Цветки компактные, ароматные, розовые, обычно выглядят как щитковидные метелки, объединяющие по несколько соцветий.

Второе название сорта спиреи – розовая, это говорит о том, что расцветка бутонов является именно такой. Пора цветения наступает в конце июня и продолжается до самой осени.
 
 
Цветение: июнь-август.
 
 
Освещение: Все разновидности спиреи Бумальда предпочитают солнечные участки, которые равномерно освещаются в течение дня. В тени цветение будет не таким привлекательным. Самое подходящее место для кустарника – южная сторона участка, где немного деревьев.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Спирея розовая имеет защиту от многих видов насекомых. Однако нельзя сказать, что она совсем не доставляет хлопот садоводам, ведь из-за высокой влажности ее начинают атаковать различные грибки. Обычно под ними подразумеваются те или иные виды пятнистости. Применяются такие препараты, как «Фитоспорин», «Фундазол». В целях профилактики нелишне использовать бордосскую жидкость.

Среди паразитов, перед которыми данное растение безоружно, – паутинный клещ. Его присутствие выдают мелкие белесые пятнышки на листиках, а потом они могут и вовсе отсыхать. Особенно коварен клещ в засушливое время. От него помогают избавиться средства «Метафос», «Акрекс».

Тля выпивает соки Бумальды, что делает растение болезненным на вид. Спасает от паразита препарат «Кронефос» или «Пиримор». Эффективное народное средство – настойка из шелухи лука, используемая в течение всего периода вегетации.

Белокрылка уничтожается с помощью средства «Фитоверм». Он же устраняет назойливых улиток. Чтобы не было листоверток, еще весной кустики лучше обработать специализированными препаратами, повторные опрыскивания сделать через две — три недели.
 
 
Зимостойкость: Взрослые кусты Бумальды отличаются высокой устойчивостью к холодам и морозам. Даже если верхняя часть побегов подмёрзнет, это не страшно, так как весной они всё равно будут удалены. Но прикорневую зону желательно утеплить, особенно у молодых растений. Это можно сделать так: сначала окучить землёй, затем присыпать сухими листьями, а потом накрыть лапником или укрывным материалом.
 
 
Применение в дизайне сада: Обилие подвидов спиреи Бумальда дает простор для фантазии при ее высадке. Компактная, но при этом пышная форма каждого куста гарантирует растению большое преимущество перед другими декоративными культурами.

Цветущий кустарник отлично вписывается в рокарий либо миксбордер. Из спирей формируют живописные живые изгороди, а еще они превосходно смотрятся рядом с более высокими кустарниками либо деревьями с не очень густой кроной. На газоне кустики отлично дополняют другие цветы.

Пышность и изящество соцветий располагают к тому, чтобы использовать их в разнообразных групповых посадках. Распространенный прием – размещать спиреи вблизи беседок и веранд. Можно даже помещать их в вазоны, чтобы выращивать как горшечные культуры.