Береза "Обыкновенная"

Береза считается одним из самых красивых деревьев. Созерцание этой культуры приносит успокоение и гармонию, в березовом лесу всегда легко дышится. Именно поэтому многие садоводы мечтают вырастить такую утонченную красавицу на своем участке. 


Описание: Береза относится к лиственной группе деревьев, а принадлежит она семейству березовых. Средняя высота не превышает 30 метров, но встречаются и настоящие гиганты. Максимальная их высота – 40-45 метров. Диаметр ствола взрослой культуры составляет 40-150 сантиметров. Все деревья данного рода размножаются благодаря ветру. Продолжительность жизни в естественных условиях – не менее 100 лет.
 
Корневая система берез отличается мощностью, бывает как поверхностной, так и внутренней. Внутренняя встречается чаще. Только что посаженные молодые березки растут медленно, но уже через несколько лет начинают усиленно тянуться вверх. Особый интерес у ботаников вызывают характеристики коры данного дерева. Мы привыкли, что береза обычно белая, но встречаются и другие виды: желтая, с розовым отливом, бурая, коричневатая, серая.

Строение коры (бересты) таково, что она легко отходит, благодаря чему ее нередко собирают для плетения лукошек или изготовления поделок.

Листья имеют классическую форму: они небольшие, треугольные, имеют ровные стороны. Молоденькие экземпляры отличаются клейкостью. Перед тем как опасть, листва всегда желтеет. Также она дает неповторимый аромат, и именно поэтому березовые веники так часто используют в русских банях.

Цвести культура начинает во втором месяце весны. Однако формируются сережки гораздо раньше. Мужские появляются в летний период, в каждой из них находится около 600 семян. Перед зимой они покрываются особым веществом, позволяющим легко перенести холода. С наступлением весны такие сережки удлиняются, начиная выделять пыльцу.


Цветение: апрель-май.
 

Освещение: Солнце.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Береза, которая выращивается в правильных условиях, крайне редко заболевает. Но даже самые лучшие участки не могут застраховать деревья от неприятностей. Наиболее распространенные проблемы опишем ниже.

  • Трутовик. 
  • Цитоспороз. 
  • Мучнистая роса. 

 
Из вредителей березу чаще всего атакуют березовый заболонник, большой березовый пилильщик и совка. Всех этих насекомых рекомендуется сразу уничтожать инсектицидами. В противном случае паразиты расплодятся, и избавиться от них будет гораздо сложнее.


Зимостойкость: Зимостойкость высокая.
 

Применение в дизайне сада: Садоводы отмечают, что береза является неплохим растением для дома, так как вполне неприхотлива. Однако местом посадки потребуется озаботиться заранее. К примеру, не следует размещать дерево около кустов, которым необходим частый полив, так как оно будет забирать из почвы максимальное количество влаги.

Лучше всего размещать березу на восточной стороне дачного участка. Это позволит добиться оптимального баланса света и тени в течение дня.
 
Нельзя забывать, что березы любят влажность. По этой причине лучше всего будет, если в непосредственной близости окажется водоем. А в летнее время очень эффектным окажется наличие болотных ирисов. Также можно высаживать неподалеку яблони и вишни, они красиво смотрятся во время цветения, когда кроны усыпаны мелкими цветочками.