Спирея "Серая" (Пепельная)

О товаре
Max H:
140-150 см
Перейти к описанию
Цена:
650
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Цветы маленькие, белые собраны в мелкие соцветия и расположены по всей ветке в шахматном порядке.

С середины весны и до самого лета красотой и пышностью спиреи можно наслаждаться на территории многих садов, открытых площадок и парков. Это растение поистине является чудом природы. Оно вызывает восторг, приятные ощущения, положительные эмоции. Интересным сортом является спирея серая.
 
 
Описание: Спирея серая – это быстрорастущий кустарник, относящийся к группе декоративных растений. Иногда его называют пепельным или серебристым из-за цвета ветвей, покрывающихся серебристым пушком. Ниспадающие ветви образуют сферу вокруг ствола, придавая ему пышный вид.

Высота спиреи серой достигает 1,5 м, диаметр кроны может доходить до 2 м. Цветет обильно, продолжительность цветения зависит от сорта. Листья имеют ланцетовидную форму, предполагающую наличие заостренных концов с обеих сторон. Их длина доходит до 4 см.

Спирея серая начинает цвести в последний месяц весны, а заканчивает – в середине июня. В южных регионах сроки цветения сдвигаются примерно на 2 недели. Во время цветения на ветвях кустарников образуется большое количество цветков. Кусты буквально усеяны ими сверху донизу. Визуально кажется, что с небес спустилось облачко и накрыло небольшой участок земли. После окончания цветения крошечные лепестки опадают. Они самостоятельно отходят при небольшом ветре или встряхивании куста.
 
 
Цветение: май-июнь.
 
 
Освещение: рекомендовано высаживать растение на солнечной стороне, где иногда возникает тень.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Спирея серая обладает крепким здоровьем и сильным иммунитетом. Однако существуют некоторые вредители, которые способны причинить вред растению.

 

  • Паутинный клещ – его присутствие выдают желтизна листьев, их опадение и наличие тонкой паутинки на кустарнике.
  • Тля – вредитель летнего сезона. Она питается соцветиями, высасывает из кустарника соки, из-за чего растение погибает.
  • Садовая улитка – для борьбы с этими слизнями рекомендуется использовать отвар из полыни, чеснока или чистотела.

Садоводы рекомендуют заранее побеспокоиться и не допустить нападения вредителей, используя профилактические обработки. Для этого подойдут любые комплексные средства, продаваемые в садовых магазинах.
Помимо мелких насекомых, спирею серую могут поразить грибковые заболевания. Такое происходит крайне редко, и все же садовод должен быть готов к этому заранее.
 
 
Зимостойкость: В зависимости от сорта меняется способность переносить зиму. Спирея серая без особых потерь может выдержать температуру воздуха до — 50 °С. Из этого следует, что укрытие на зиму предусматривать не нужно. Единственно, что не любит кустарник – резкие и частые погодные перепады. Поэтому в холодных областях специалисты советуют мульчировать околоствольный круг.
 
 
Применение в дизайне сада: Спирея серая часто используется ландшафтными дизайнерами для создания необычных композиций с другими растениями. Кустарник может быть высажен в компании других растений, в одиночном формате или представлен в качестве живой изгороди. Это растение предпочитают использовать в цветочных композициях не только из-за его красоты. Оно очень быстро растет, неприхотливо к условиям, не требует соблюдения особых правил ухода. Поэтому представляемый кустарник высаживают вблизи искусственных водоемов и альпийских горок.