Гортензия метельчатая "Даймонд Руж"

Цена:
450
1800
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
В начале июля цветки с крупными чашелистиками раскрываются абсолютно белыми цветками.

Для украшения приусадебного участка садоводы выбирают самые эффектные растения. Они должны создавать красивые одиночные посадки или органичные ансамбли с различными культурами и кустарниками. Предпочтение отдают цветущим экземплярам с хорошо развитыми ветвями и интересными оттенками лепестков. Один из самых красивых сортов – гортензия Даймонд Руж. Данный вид отличается декоративностью, неприхотливостью, за что получил высокие награды на международных выставках.
 
 
Описание: В некоторых источниках и характеристиках растение обозначается как карликовый сорт. Но это скорее маркетинговый ход, привлекающий покупателей. Более объективным будет сказать, что куст среднерослый и компактный: его высота равна 150 см, а диаметр – 130 см. У растения пирамидальная крона, крепкие и сильные побеги, коричнево-красноватые. Листья темно-зеленые, продолговатые, покрытые едва заметным бархатистым налетом. Веткам гортензии тяжело удержать крупные шапки соцветий. Сорт декоративный.

Соцветия располагаются на верхушках побегов. По форме они широкопирамидальные, почти шарообразные. Соцветия крупные, 30-40 см в длину. Цветы белые, со временем становятся насыщенно-розовыми, ближе к осени они краснеют. Основной окрас цветков розовый. Расцветка меняется в том числе в зависимости от типа грунта. В соцветии сильно преобладают стерильные цветки. Крупные, плотные соцветия представлены цветками не более 2-3 см в диаметре.
 
 
Цветение: Цветение у сорта Даймонд Руж длится с июля по сентябрь, что считается продолжительным периодом. Оно еще и обильное. Соцветия могут быть не очень яркими, недостаточно крупными, если растение получает слишком много солнца, если ему недостает подкормок, полив нерегулярный, почва нейтральная либо склонная к защелачиванию.

Даймонд Руж не зря считается самой красной из гортензий. Насыщенный рубиновый оттенок соцветия получают в последние недели перед усыханием. Но все же это не совсем красный цвет, а скорее темный винный, но тоже насыщенный и красивый. В южных регионах цветение может начаться чуть раньше, в конце июня.
 
 
Освещение: Место должно быть солнечным, но небольшая полутень возможна. 
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Иммунитет у сорта неплохой, но при неблагоприятных условиях болезни и вредители дадут о себе знать. При нехватке микроэлементов гортензию ожидает хлороз, на активном солнце соцветия выгорят. Если невдалеке от кустарника находится муравейник, следует опасаться нашествия тли. Соцветия будут мельчать, если садовод забывает об обрезках, или если растение затенено.
 
 
Зимостойкость: Взрослое растение не нуждается в капитальном укрытии. А вот саженец, которому 1-2 года, лучше все же утеплить. Его следует обвязать лапником или белым нетканым материалом. Побеги наклоняют до земли, фиксируют скобами, засыпают опадом или хвоей. В последующие годы корневую систему следует прикрывать торфяным холмиком, высота которого 20 см. Даже если кончики веток подмерзнут, их можно убрать весной, куст от этого не перестанет быть декоративным.
 
 
Применение в дизайне сада: выращивать сорт можно в городских парках и дворах, садах. Активно используются эти кустарники для оформления входных групп. Срезанные цветы замечательно смотрятся в букетах, подойдут и для сушки.