Актинидия коломикта "Сентябрьская"

Актинидия Сентябрьская стелется по грунту или обвивает деревья или любые опоры, создавая декоративные композиции в Вашем саду: на фасадах, в зонах отдыха. С ее помощью создают скульптурные формы, украшают заборы. В качестве заготовок на зиму многие хозяйки перетирают плоды с сахаром или сушат их. Однако при употреблении следует учитывать, что ягоды обладают сильным слабительным эффектом, и дозировать их употребление. 
 

Описание: при отсутствии опорных деревьев, принимает жизненную форму кустарника до 4 м высотой, а при благоприятных условиях вьется от 5 до 20 м.

У актинидии Сентябрьской плетущиеся ветки с крупными листьями в форме сердца. Цветовая гамма листвы непостоянна и меняется в зависимости от времени года. Окраска листьев появляется на 2-3 год после посадки. Она яркая зелено-бело-розовая. Цветы нестандартной формы, радуют приятным душистым ароматом с мая по июнь. Плоды крупные до 3,3 г, овальной формы темно-зеленые со светлыми желтоватыми полосками. Поверхность ягод гладкая. Вкус сладкий, с ананасовым ароматом. Высокоурожайна.
 

Срок созревания: плодоносить актинидия Сентябрьская начинает с 4-5 года в сентябре-октябре.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: для опыления актинидии Сентябрьской рекомендуется посадка вблизи мужской актинидии сорта Адам.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Листья и плоды этого растения нередко поражаются грибковыми инфекциями. Филлостиктоз визуально выражается в появлении на листьях резко очерченных пятен. Они имеют неправильную форму. Грибковых поражений избегают при помощи минимизации влажности. Лечение пятнистости листвы подразумевает опрыскивание бордоской жидкостью либо суспензивной коллоидной серой.
 

Зимостойкость: Растение морозоустойчиво, укрытие на зиму не требуется.