Слива "Эмпресс" (Позднего срока созревания)

Цена:
700
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Слива Эмпресс, хоть и отсутствует в официальном реестре РФ, может оказаться хорошим кандидатом в частные сады. Однако для достижения успеха необходимо, чтобы она была хорошо изучена.
 

Описание: Эмпресс — домашнее растение универсального назначения. Спрос на него интенсивно возрастает. Такая слива формирует среднерослые деревья. Что примечательно, их крона не бывает густа. По форме она напоминает широкий овал.

Однокостянки Эмпресса крупны или даже очень крупны. Их масса может колебаться от 70 до 110 г. Другие важные нюансы:

  • широкая форма (преимущественно в виде вытянутого овала);

  • фиолетово-синяя окраска;

  • некрупная плодовая косточка, отлично отделяемая от мякоти;

  • возможность хранения до 12-14 дней;

  • сравнительно тонкая кожура с умеренно выраженным восковым налетом.

Желтоватая мякоть сорта Эмпресс мясиста и плотна. В ней содержится большое количество сока. По ощущениям — это сладко-кислые плоды. Они отличаются еще и приятным ароматом. Средняя дегустационная оценка — 4,8 балла.
 

Урожайность: уровень продуктивности у этого сорта весьма велик. При плантационном культивировании сбор достигает 380 центнеров на 1 га. В основном собранный урожай употребляется в свежем виде. А также его могут перерабатывать, получая компот, варенье. Возможна и заморозка плодов на зиму.
 

Срок созревания: Эмпресс принято относить к числу поздних слив. Время сбора плодов обычно приходит в середине сентября. Если растение начало плодоносить, оно будет делать это с завидной регулярностью. Нарушение такого правила связано или с плохим уходом, или с крайне скверной погодой. Обычно первые плоды собирают уже на второй год развития.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: для этого сорта свойственна ограниченная самоплодность. Без содействия других растений рассчитывать на приличный урожай будет едва ли возможно. В качестве опылителей поставщики посадочного материала обычно предлагают: Стенлей, Чачакскую лепотику, Президента, Блю фри.Империал, Золотая Капля, Алыча Анжелина, Алыча Байрен Голд.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: официально объявлено, что этот сорт не страдает от монилиоза. Особой угрозы не представляет и клястероспориоз. Однако наиболее правильной стратегией все равно будет максимальная профилактика всевозможных недугов. Специфические вредители не описаны. По умолчанию, борьба с насекомыми ведется так же, как и на других сливовых деревьях; судя по отзывам на форумах, тля нападает реже, чем щитовка.



Морозостойкость: Слива Эмпресс зимостойка. Она неплохо проявляет себя как минимум в Центрально-Черноземной области. Подмерзают преимущественно цветочные почки. В более сложных местностях (таких, как Урал, северо-запад или Дальний Восток) высадка этого сорта весьма рискованна.