Роза чайно-гибридная "Мохана"

О товаре
Max H:
10-15 см
Max H:
50-60 см
Зимостойкость:
требует укрытия на зиму
Расположение на участке:
Солнце
Тип поставки:
горшок 3-5л
Перейти к описанию
Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Форма цветка бокаловидная.

Сорт Мохана относится к чайно-гибридным, при этом выведен он в основном для срезки. Но сорт оказался подходящим и для групповых посадок, и для выращивания на клумбах. Появился он в 2006 году, в Германии, автором сорта Mohana стал селекционер Ганс Юрген Эверс. Он представляет знаменитый европейский питомник Rosen Tantau. Кстати, зарегистрирована роза Мохана под именем Tan02066.


Описание: Мохана ценится среди компактных невысоких кустарников с прямыми и прочными стеблями, склонными к ветвлению и радующими весь сезон обильным цветением. Желтый цветок будет оставаться в саду до самых заморозков. Окраска цветка, действительно, ярко-желтая, имеющая нежные прожилки вишневого, насыщенного цвета.

Бутон Моханы имеет конусообразную форму, форма цветка – классическая бокаловидная, по размеру цветки крупные (достигают в диаметре 14 см). Растение относится к среднемахровым розам, лепестков у розы ровно 3 десятка. На стебле располагается один цветок. Аромат у сорта приятный, но слабый. В срезке роза продержится до двух недель или чуть больше.

Куст прямой, высотой до метра, а шириной до 60 см. Отличается хорошей облиственностью. Листочки у растения сдержанно-зеленые с матовой поверхностью, достаточно крупные. На стебле есть шипы, но их немного. Хорошо будет расти Мохана в рыхлой слабокислой почве с достаточным количеством питательных веществ.


Цветение: Сорт относится к повторноцветущим, и его волны цветения можно назвать равноценными. Цвести растение обещает обильно, в саду это выглядит волшебно: очень яркие, двухцветные розы привлекают к себе внимание. Особенно прекрасен деликатный «румянец», который может появиться по краям лепестков. Отлично смотрится на фоне миниатюрных хвойников, душистых трав, а также декоративных злаков.


Плюсы и минусы сорта: Аромат хоть и слабый, но его медовые нотки вполне ощутимы: такое оценят аллергики, которые не выносят сильных запахов. К преимуществам сорта, конечно, можно отнести обильное и пышное цветение, близкое к ровному буквально на протяжении всего сезона. Каждый цветок держится на кусте почти 2 недели. А еще эта культура отличается устойчивостью к недугам – она хоть и средняя, при правильной агротехнике проблем возникнуть не должно. Ни дождь, ни настойчивое солнце не уменьшат внешней привлекательности цветка.

К минусам можно отнести необходимость укрытия на зиму: даже если она не будет особенно морозной, цветок склонен к подмерзанию. Болеть растение будет меньше, если не забывать о профилактической обработке – увы, не все цветоводы ее проводят, но, когда тля или, например, мучнистая роса атакует, бывает уже поздно.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: У розы высокая устойчивость к вредителям и болезням, но вот самые коварные – мучнистая роса и черная пятнистость – вполне могут настичь куст в самом цветении. Чтобы снизить риск грибковой атаки на розу, за лето ее не раз обрабатывают раствором качественного фунгицида, так идет работа на упреждение болезни. Чтобы листовертка и тля не покушались на Мохану, придется также использовать стандартные инсектициды.


Зимостойкость: Морозостойкость у розы неплохая, выдерживает температуру до -23 градусов Цельсия. Но укрывать культуру на зиму все равно придется. Только для начала ее веточки укорачивают, потом куст многолетника окучивают торфом либо сухой землей, и только затем берется еловый лапник либо нетканый материал. Как только станет теплеть, «домик» кустика требуется проветривать, иначе проснувшаяся Мохана может начать преть.


Применение в дизайне сада: в палисаднике, в саду, в цветнике Мохана смотрится очень удачно. Ею же нередко озеленяют скверы и парки. На клумбах, в миксбордерах и рабатках желтая роза выглядит уместно. Она прекрасно «дружит» с вербеной, лавандой, шалфеем, ирисами, колокольчиками, флоксами и лилейниками. Она украсит место у туи и самшита. Особенно хороша она в низких живых изгородях. На зеленом газоне у светлой или, наоборот, коричневой беседки Мохана смотрится очень живописно, кажется еще более яркой.