Роза почвопокровная "Свани"

Цена:
250
450
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Ветвистый, пышный кустарник. Небольшие, густые, махровые цветки, расположены на длинных стеблях, состоят примерно из 40 лепестков и собираются в зонтиковидные соцветия по 5-20 штук.

Роза Свани (Swany) – почвопокровный сорт, относящийся к группе шраб. Кустарник цветет бело-розовыми бутонами, которые великолепно выглядят в срезке и могут украсить садовые участки, оформленные в разных стилевых направлениях.


Описание: Кустарник раскидистый, ветвистый и пышный, обладающий длинными и тонкими стелющимися побегами, которые в молодом возрасте имеют бордовый окрас. Они способны легко гнуться, в связи с чем сломать ветви довольно сложно. Растение достигает высоты 60-70 см при диаметре около 150 см. Облиственность сильная. По всей длине побега располагаются шипы небольшого размера, напоминающие закругленные крючки.

Роза Свани является быстрорастущей, поэтому она увеличивается до взрослого кустарника за полтора года. Молодая листва имеет светло-зеленый цвет, но в дальнейшем она становится темно-зеленой. Поверхность листовой пластины блестящая. Это делает кустарник более декоративным. Лист составлен из 5-7 продолговато-овальных пластинок, закрепленных к одному черешку. Длина каждой из них – около 2-2,5 см, ширина составляет 1,5 см.

Цветы среднего размера (от 5 до 6 см), густомахровые, розетковидной формы. Их окрас – белоснежный, с контрастным нежно-розовым центром.

Бутоны собраны в пышные многоцветковые соцветия по 5-20 штук, источают слабый, едва уловимый аромат.


Цветение: Обильное цветение розы начинается в июне. Сорт повторноцветущий. Он цветет довольно продолжительно.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Сорт Свани обладает средней устойчивостью к мучнистой росе и черной пятнистости, но в целом имеет хороший иммунитет. Если условия выращивания неблагоприятные, а уход – плохой, сопротивляемость кустарника заболеваниям и вредителям может снижаться. 


Зимостойкость: несмотря на хорошую морозостойкость, декоративные кусты требуют качественного укрытия на зиму. Для этого сначала следует присыпать прикорневую зону толстым слоем почвы, после чего роза укрывается агроволокном или другим подходящим материалом.


Применение в дизайне сада: Роза Свани популярна среди ландшафтных дизайнеров. С помощью сорта можно задекорировать непривлекательные поверхности, поэтому часто его выращивают около высоких бордюров и возле склонов. Кустарники являются идеальным вариантом для украшения переднего плана клумб, альпийских горок и беседок.