Виноград "Велес"

Цена:
600
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Сорт Велес относится к гибридам украинской селекции, высоко ценящимся за урожайность, изысканные вкусовые качества ягод. Среди других видов винограда кишмиш он выделяется нежно-розовой окраской и внушительным размером гроздей. Сорт неоднократно становился призером в престижных конкурсах.
 
 
Описание: Характерная особенность данной сортовой разновидности — это достаточно быстрый рост, при этом побеги вызревают приблизительно на 90%. Как показывает многолетняя практика, описываемая культура способна вырасти до 6-8 м на протяжении одного сезона.

Лиственная часть куста характеризуется достаточно крупной и широкой формой, при этом преобладающим оттенком является насыщенный темно-зеленый цвет. Также следует обратить внимание на листовую пластину с глубокой зубчатой структурой и резными краями. С обратной стороны листья всегда покрыты небольшим пушком.

При цветении куст отличается соцветиями крупных размеров. Цветки у описываемой сортовой разновидности обоеполые, из-за чего культура способна достаточно эффективно опыляться без других растений или участия садовода. Благодаря данной особенности взрослая культура практически не подвержена горошению.

Плоды располагаются в достаточно плотных гроздях с ветвистой структурой, вес которых составляет 3000 г и более — в зависимости от внешних условий выращивания. Следует отметить, что грозди отличаются отчетливой конической формой и длиной в районе 20-35 см.

Что касается непосредственно ягод, они обладают овальной или округлой формой, достаточно приятным розоватым оттенком, который под воздействием солнечных лучей способен приобретать янтарные тона. Средняя длина плодов составляет 1-1,5 см при ширине в районе 1 см и весе в 4,5-5 г. Характерная особенность ягод — это отсутствие косточек, тонкая кожица, плотная мякоть и форма, напоминающая яйцо. Вкусовые характеристики хорошо выражены, заметны мускатные нотки.
 
 
Урожайность: С одной лозы в большинстве случаев выходит 4-5 гроздей, что позволяет собрать с одного куста плодов в районе 50 кг. Чем дольше растет культура, тем выше будет урожайность.
 
 
Срок созревания: не менее важным достоинством обозреваемой сортовой разновидности является высокий показатель урожайности и быстрая спелость — первые грозди обычно собираются в середине июля или начале августа.
 
 
Самоплодность и необходимость опылителей: Гибрид Велес относится к самоопыляемым видам. На побегах формируются цветки обоих полов — женские и мужские. Для повышения урожайности можно прибегнуть к дополнительному искусственному опылению.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Сорт слабо устойчив к заболеваниям, подвержен развитию серой гнили, антракноза, других типичных проблем винограда. Устойчивость к милдью и оидиуму – 3,5 балла. Для борьбы с уже появившимися признаками поражения, лозы опрыскивают фунгицидными растворами, коллоидной серой. Их же используют в профилактической обработке. Против серой гнили помогает удаление поврежденных ягод, обработка 7% раствором соды.

На винограде Велес могут паразитировать филлоксеры, паутинные клещи, листовертки. В качестве меры профилактики от их появления используют весеннее опрыскивание побегов препаратом «ДНОК». При поражении филлоксерой кусты придется сжечь.
 
 
Морозостойкость: Характерной особенностью сорта является универсальность выращивания, на что указывает хороший показатель морозоустойчивости в районе -23 ºC. Несмотря на то, что растение отлично справляется с кратковременными заморозками, оно способно погибнуть в случае продолжительного контакта с холодом. Исходя из данной особенности, специалисты настоятельно рекомендуют укрывать виноград в средней полосе, при этом в южных областях можно обойтись без дополнительных мероприятий.