Голубика "Спартан"

Голубика Спартан – высокоурожайный сорт, который формирует вкусные и ароматные плоды. Универсальное назначение ягод позволяет использовать их не только в свежем виде, но и делать витаминные консервации и вкусные десерты. Для получения качественного урожая необходимо обязательно соблюдать все агротехнические особенности выращивания культуры.
 

Описание: Высота высокорослого лиственного многолетнего растения варьируется от 1,5 до 2 метров. Мощные центральные побеги цвета спелой вишни имеют прямые стволы среднего диаметра. Крона не разветвленная.

Шаровидные плоды голубики окрашены в нежно голубой оттенок с матовым блеском. Масса крупных ягод может достигать 2-х граммов, а их средний диаметр составляет 16-18 мм. Плотная мясистая структура плодов очень сочная и ароматная. Отличительные особенности ягод – отсутствие осыпания, что значительно повышает их товарный вид и рентабельность.

Отменные вкусовые показатели ягод получают высокие отзывы у всех ценителей голубики, а их сладкий сок с нотками кислинки приходится по вкусу даже гурманам. Плоды имеют нежный и едва уловимый аромат. Благодаря высоким вкусовым показателям голубика имеет универсальное назначение и используется не только для употребления в свежем виде, но и для замораживания, приготовления витаминного чая, ароматных консерваций и вкусных фруктовых десертов.
 

Урожайность: Взрослое растение высокоурожайного сорта при благоприятных климатических условиях и правильном уходе способно сформировать до 6 кг сочных плодов. Сбор первых плодов можно проводить на 4 год после посадки саженцев. На 8 год произрастания кусты способны давать стабильный ежегодный урожай. Благодаря неосыпаемости ягод сбор урожая можно проводить как ручным, так и механическим методом.
 

Срок созревания: Период созревания плодов голубики зависит от региона произрастания и времени цветения культуры. В условиях умеренного климата растение цветет в первых числах июня, что делает невозможным вымерзание соцветий. Техническая спелость плодов наступает в начале июля, поэтому голубика Спартан относится к среднеспелым культурам.

Период плодоношения сорта растягивается практически на месяц. Сбор урожая происходит не менее 5 раз, что значительно повышает трудозатраты. Наиболее привлекательный товарный вид имеют ягоды 1 или 2 сбора.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Голубика Спартан относится к самоплодным культурам. Однако для повышения качества и объема урожая селекционеры-практики рекомендуют неподалеку высаживать растения опылители, которые имеют общий период цветения.
 

Плюсы и минусы сорта:
Достоинства:

  • устойчивость к низким температурам;
  • высокие вкусовые показатели;
  • формирование обильного урожая;
  • крупноплодность;
  • высокий уровень лежкости и транспортабельности;
  • высокий уровень устойчивости к болезням и вредителям;
  • самоплодность.
Недостатки:
  • непереносимость заболоченности участков;
  • требовательность к грунту;
  • непереносимость пересыхания почвы;
  • длительное вступление в фазу плодоношения;
  • транспортировка в специальных контейнерах, поддерживающих стабильный температурный режим.

 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Высокоурожайный сорт имеет высокий иммунный ответ к наиболее распространенным болезням и вредителям. Однако для предупреждения появления таких заболеваний, как монилиоз, отмирание побегов и мумифицирование ягод, селекционеры-практики рекомендуют обязательно проводить профилактические обработки зеленых насаждений. Игнорирование данной рекомендации может привести к порче плодов и гибели кустарников.
 

Требования к местоположению и почве: для получения здоровых растений и достойного количества урожая выбранный участок для растений должен быть хорошо освещен. Снизить объем и качества урожая могут сквозняки, поэтому место для выращивания голубики обязательно должно быть защищено от холодных ветров. Почва для выращивания голубики должна быть обязательно подкисленная и влажная. Растение комфортно себя чувствует как на суглинистых, так и на супесчаных грунтах.


Зимостойкость: несмотря на то, что культура является морозоустойчивой и легко переносит суровые морозы, агрономы рекомендуют молодые и неокрепшие растения перед зимовкой укрывать специальным укрывным материалом или лапником, который не только защитит корневую систему от вымерзания, но и не позволит грызунам испортить кору растений.