Груша колонновидная "Сапфира" (Осеннего срока созревания)

Выбирая фруктовые деревья для дачи или небольшого сада, дачники отдают предпочтения компактным видам, дающим отменный урожай. К таким относится колонновидное грушевое дерево с волшебным названием Сапфира.
 

Описание: Сапфира – это карликовое деревце, высота которого не превышает 2-х метров. Скелетных веток у дерева практически нет, поскольку зеленые крупные листья и плоды формируются на главном стволе. Побеги с плодовыми почками расположены под острым углом к центральному стволу.

Груша Сапфира представляет класс крупноплодных. В среднем масса фрукта составляет 50-70 г, но при благоприятных условиях груша набирает вес до 350 граммов. Форма у плода классическая – грушевидная, а окрас зелено-желтый с розово-красным бочком с солнечной стороны. Кожура фруктов достаточно плотная, восковая, но не жесткая. Особенностью сорта является неоднородность плодов по весу, то есть на одном деревце могут вырасти фрукты-великаны массой 350 г и мини-грушки – 50 г.

Вкус и товарный вид у плодов отличный. Кремовая мякоть груши имеет нежную, средней плотности консистенцию, с хорошей маслянистостью и сочностью. Вкус довольно сбалансированный – кисло-сладкий, дополненный ярко выраженным десертным ароматом.
 

Срок созревания: относится грушевый вид к осенним сортам. Плодоносить дерево начинает на 3-й год после посадки. Спеют плоды с последней недели августа, а снимать фрукты можно в начале сентября. Потребительская зрелость наступает спустя 2 недели после сбора урожая.
 

Урожайность: Урожайность у сорта умеренная. При соблюдении всех рекомендаций по уходу за сезон одно карликовое дерево способно дать 15-20 кг ароматных груш. Максимальная урожайность достигается на 6-7 году жизни дерева, постепенно снижаясь к девятому году.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Груша Сапфира наделена самобесплодностью, поэтому без деревьев-доноров не обойтись. Наилучшими сортами-опылителями считаются: Любимица Яковлева, Сказочная, Медовая, Чижевская, Мария, Талгарская Красавица, Лесная Красавица, Мраморная.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: у груши хорошая устойчивость к основным болезням семечковых культур – парша, бактериальный ожог, мучнистая роса. Из вредителей самыми опасными считаются: зеленая тля, грушевая галлица, долгоносик листовой и плодожорка, избавиться от которых помогут обработки специальными препаратами – инсектицидами и акарицидами.


Морозостойкость: Морозостойкость у груши Сапфира неплохая. Без утепления дерево выдерживает до -25°C.