Роза чайно-гибридная "Хулио Иглесиас"

О товаре
Max H:
10-15 см
Max H:
50-60 см
Зимостойкость:
требует укрытия на зиму
Расположение на участке:
Солнце
Тип поставки:
горшок 3-5л
Перейти к описанию
Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Форма цветка чашеобразная. Цветки вишнево-красного и белого тона, при этом, расположение цветов у разных бутонов различное на одних больше красного, на других кремово-белого. Аромат сильный, с тонами цитрусов и мадагаскарского вервеина.

Великолепные и изысканные розы достойны восторженных эпитетов и посвящений великим людям. Один из вновь созданных чайно-гибридных сортов французские селекционеры назвали именем одного из самых популярных и романтичных королей эстрады – испанского певца Хулио Иглесиаса.


Описание: Необычный гибрид чайных и ремонтантных роз отличается оригинальной окраской, которая состоит из сочетания кремовых и темно-красных полосок, расположенных вдоль лепестков. Контрастирующие оттенки создают удивительные переходы цвета и гармонично дополняют друг друга. От чайных сортов новый гибрид унаследовал изящность бутонов и способность длительного цветения, происходящего на протяжении всего сезона, а также сильный и неповторимый аромат. Ремонтантные разновидности принесли в генетику розы жесткость побегов и устойчивость к заморозкам.

У сорта Хулио Иглесиас высота кустов достигает 70-80 см, диаметр раскрытых цветков составляет от 8 до 10 см, а ширина раскидистых кустов встречается до 60 см в окружности. Гибрид относится к повторноцветущим видам и входит в 6-ю категорию зоны по зимостойкости, к которой принадлежат сорта, хорошо переносящие заморозки до -23 градусов. Красота розовых кустов во время их обильного цветения сопровождается исключительно сильным ароматом, состоящим из сочетания запахов мадагаскарского вервейна и цитрусовых.


Цветение: Цветки французской розы можно отнести к средним размерам среди других чайно-гибридных сортов, но пестрые двухцветные бутоны состоят из множества лепестков. Яркие малиновые оттенки превосходно выглядят на фоне плотной темно-зеленой листвы. Период цветения начинается в начале лета и считается почти постоянным. Однако через месяц розовые кусты могут взять тайм-аут на 3-4 недели, чтобы набраться сил и начать повторный цикл формирования бутонов, который продолжается до наступления осенних холодов в октябре-ноябре. На кустах долго держатся многочисленные цветы, собранные в небольшие кисти.


Плюсы и минусы сорта: Аристократичный внешний вид розы и длительность периода образования новых бутонов делают данный сорт очень востребованным среди профессиональных цветоводов и любителей разведения роз на приусадебных участках. Полосатый гибрид привлекает многих садоводов выразительностью окраски и удивительным ароматом. Кусты розы вырастают компактными, быстро адаптируются к новым климатическим условиям и устойчивы ко многим заболеваниям. Срезанные цветы долго сохраняют свежий вид, находясь в воде. Сорт считается цветущим непрерывно, с начала лета до первых заморозков, но часто в июле розы уходят в состояние покоя и могут на протяжении месяца не образовывать новых бутонов.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: обратите внимание на то, что чайному гибриду необходимы профилактические обработки инсектицидным препаратом для снижения риска появления на растении вредоносных насекомых и раствором фунгицида — для предотвращения возможного поражения побегов и листьев грибковыми заболеваниями. Всего за вегетационный период потребуется 2−3 такие процедуры.


Зимостойкость: несмотря на хорошую морозостойкость, розовый куст нуждается в утеплении на зиму. Для этого сначала утепляют прикорневую зону – мульчируют околоствольную зону торфом, опилками или сухой листвой. Слой мульчи должен быть плотным – около 30-40 см. После этого над кустарником создают купол из елового лапника или пенопласта. Ранней весной выполняются ежедневные проветривания, чтобы кустик не запревал, а затем укрытие снимается вовсе.


Применение в дизайне сада: Роза Хулио Иглесиас способна стать украшением любого цветника, розария, сада или парка. Благородное растение внесет свежие мотивы в любой участок, где ее планируется высаживать. Компактные габариты кустов чайного гибрида отлично подходят для размещения вдоль бордюров, в невысоких живых изгородях, в групповых посадках и на переднем плане ландшафтных композиций. Интересно выглядят одиночные кусты, посаженные в центре альпийской горки или в качестве яркого акцента, на фоне зеленого газона. Эксцентричные полосатые цветы станут уместным разнообразием для сада камней, участков, расположенных рядом с тенистыми беседками или небольшими фонтанами.