Каштан Конский "Обыкновенный"

О товаре
Max H:
до 30 м
Предлагаемый Саженец:
90-100 см
Перейти к описанию
Цена:
500
Горшок
Выберите Горшок
С4 л
С5 л
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Листопадное дерево.

Конский каштан – это мощное сильнорослое древовидное растение-долгожитель, обитающее в лиственных лесах умеренно континентальных зон, вплоть до средней полосы России. Неприхотливая культура обладает высокими адаптивными способностями, отлично приспосабливается к жизни в условиях мегаполиса, используется в ландшафтном дизайне городских и загородных пространств.


Описание: Конский каштан способен вырасти до 30-36 метров в высоту, при этом занимает довольно обширную площадь, поскольку обладает густой и мощной кроной, относится к кормовой категории.

Низко опущенная широкоовальная крона диаметром 15-25 м обладает куполообразной формой, на старых деревьях приобретает слегка повислые качества. Цилиндрический ствол покрыт пластинчатой корой темно-коричневого цвета.
 
Вегетативная масса представлена крупными супротивными пальчато-сложными листьями, собранными из 5-6 удлиненных обратнояйцевидных ланцетовидных листочков с клиновидным сужением к основанию.
 
Метельчатые конусовидные прямостоячие соцветия размером 10-30 см направлены вертикально вверх, похожи на свечи, собраны из 20-50 цветков белого цвета. Цветение каштана происходит в мае при распустившихся листьях. Колокольчатые цветы «украшены» желтым пятном на лепестках, по окончании продуцирования нектара цвет пятнышек сменяется на красный, после чего насекомые-опылители теряют к ним интерес.
 
Круглые семена в виде плодов-коробочек зеленого цвета в молодом возрасте, коричневые в зрелой стадии, образуются по 1-5 шт. на каждом соцветии и покрыты большим количеством шипов. В каждом из них заключен один, реже 2-3 ореха диаметром 2-4 см, называемых каштанами и покрытых глянцевой орехово-коричневой кожицей с белым рубцом в основании. Зрелости плоды достигают в конце лета – начале осени.
 

Цветение: Май.
 

Освещение: Солнце.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Перечень заболеваний, от которых страдает конский каштан, достаточно обширен. Он не устойчив к поражению грибковыми инфекциями. Наиболее часто деревья и кустарниковые формы страдают от следующих болезней.

  • Ржавчина.
  • Бурая пятнистость. 
  • Черная пятнистость.
  • Дырчатая пятнистость.
  • Мучнистая роса. 
  • Некроз тканей. 
  • Гниль.
  • Трутовик.

 

Среди вредителей наибольшую опасность для конского каштана представляет минирующая моль. Основная проблема состоит в том, что против этих бабочек нет на 100% эффективного средства. Бабочка оставляет на дереве личинки, поедающие его листву. Постепенно оно остается с голыми ветвями, может погибнуть.
 

Зимостойкость: Зимостойкость высокая.
 

Применение в дизайне сада: Каштан конский вполне заслуженно пользуется большим спросом в дизайнерском оформлении парковых зон, больших загородных поместий и усадеб. Его большие свечи-соцветия создают невероятно привлекательный вид во время цветения, да и в остальное время он безупречно хорош – как обыкновенный, так и его декоративные разновидности. Культуру используют как в одиночных, солирующих посадках, так и в групповых композициях. Красивое дерево со временем превращается в декоративный акцент парковых ансамблей.