Спирея японская "Альбифлора"

О товаре
Max H:
30-40 см
Предлагаемый Саженец:
30-40 см
Перейти к описанию
Цена:
600
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Форма листьев вытянутая, яйцеобразная.

Спирея, или таволга, – весьма популярное среди ландшафтных дизайнеров декоративное растение. Нетребовательные в уходе кусты спиреи часто украшают парковые зоны, аллеи. Выращивание культуры не представляет сложности даже для новичков в садоводстве.

Особенно ценится садоводами японский вид, который характеризуется продолжительным и обильным цветением. Среди разновидностей спиреи японской стоит обратить внимание на сорт Альбифлора. Культура имеет синонимичные названия – Альба, Белоцветковая. Встречаются и англоязычные наименования – Albiflora, Alba.
 
 
Описание: Спирея Альбифлора представляет собой невысокий лиственный кустарник, высота которого не превышает 0,8 м. В ширину растение разрастается до полутора метров, создавая раскидистую густую крону. Побеги прямостоячие, в молодом возрасте имеют легкое опушение.

Темпы роста у культуры медленные. В среднем годовой прирост составляет не более 10 сантиметров.

Листья имеют яйцеобразную, слегка вытянутую форму с зазубринами на кончиках. Длина листочков составляет 7 см. Окрас листвы летом нежно-зеленый, осенью кусты окрашиваются сначала в золотистый цвет, который постепенно переходит в ярко-оранжевый.

Культура формирует щитковидные соцветия среднего размера. Их диаметр достигает 6-7 см. В каждом соцветии образуются мелкие плоские цветочки. Их расцветка очень нарядная, белоснежная.

По срокам цветения сорт Альбифлора относится к средней категории. Цветение стартует в середине лета и продолжается весь август. Цветы обильно покрывают кустики, любоваться белым воздушным облаком можно на протяжении полутора месяцев.
 
 
Цветение: июль-август.
 
 
Освещение: для спиреи Альбифлора выбирают солнечные участки, но допустима и ажурная полутень, например, от высоких хвойных растений. 
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Спирея Альбифлора демонстрирует высокую устойчивость к распространенным садовым болезням. В крайне редких случаях, в дождливое лето или в период эпидемии на участке, может поражаться грибковыми инфекциями, в борьбе с которыми помогают стандартные фунгициды.
А вот насекомые-вредители атакуют растение куда более часто. Особую опасность представляют:

  • розанная листовертка;
  • паутинный клещ;
  • тля.

 
Зимостойкость: несмотря на то, что спирея японская Альбифлора является холодоустойчивым сортом, молодые саженцы лучше укрыть на зиму, особенно в регионах с холодным климатом.
 
 
Применение в дизайне сада: Альбифлора хорошо смотрится в одиночных посадках, становясь акцентным украшением сада. Не менее часто ее применяют и для создания живой изгороди.

Украшают растением альпийские горки, рокарии, смешанные цветники, многослойные композиции.

Сорт прекрасно подходит для декорирования береговой линии прудов, искусственных водоемов. Растение можно также задействовать для озеленения склонов. Особенно эффектно белоснежные соцветия выглядят на фоне вечнозеленых хвойников, их высаживают около туи, кипарисов, елей, сосен и можжевельника.