Яблоня "Жигулевское" (Осеннего срока созревания/Полукарлик)

Высокоурожайные осенние сора яблонь особо интересуют практически всех отечественных садоводов, тем более, когда они обладают довольно весомой устойчивостью к низким температурам. Именно к таким относится Жигулевское, а ко всему, вкус у яблок необычайно насыщенный и остается таким почти до нового урожая. Рекомендуется для выращивания как в коммерческих садах интенсивного типа, так и на крохотных приусадебных участках.
 

Описание: Деревья сильнорослые (высота до 3 м) с широкопирамидальными или высоко округлыми конфигурациями крон, приобретаемых с началом плодоношения. Кроны слабо загущенные, что способствует и хорошей вентиляции, и лучшему освещению ветвей, листьев и плодов солнечными лучами. Эта особенность является одним из достоинств яблони, поскольку увеличивает степень устойчивости к парше. Ветви деревьев расположены прямо, слегка приподняты.

Плоды сорта крупные, некоторые набирают массу до 350 г, средний вес яблок находится в пределах 120–350 г. Плоды округлой конфигурации, нередко широкоребристые, полнозрелые в основном темно-красноватых оттенков, малосочные, со сладко-кисловатым вкусом. Дегустационный балл – 3,8. Кожица у плодов крепкая, блестяще-маслянистая. Семенные ёмкости закрыты, а гнезда напоминают конфигурацию луковички. Мякотная часть кремового оттенка, нежная, зернистая.
 

Срок созревания: Сорт позднеосенний. Созревание плодов одновременное, в первой декаде сентября, в жаркие засушливые годы – в конце августа. Потребление – с третьей декады сентября и по декабрь, иногда до января. Длина потребительского периода 70–90 дней.
 

Урожайность: Скороплодность у сорта умеренная. С одного высокорослого дерева можно получить примерно до 250 кг урожая. Если растение до 3 м высотой, то урожайность будет несколько меньше. Карликовые экземпляры дают до 10 кг плодов спустя 2 года после высадки.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Жигулевское – растение не самоплодное, нуждающееся в перекрёстном опылении. Рядом с ним должны произрастать и иные деревья. Продуктивными соседями для Жигулёвского являются ранне-осенние и позднеосенние деревья. Для достижения максимальной урожайности можно выделить несколько подходящих для опыления сортов: Куйбышевское, Анис серый, Антоновка, Спартак, Гала Девил, Ред Стар.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: к парше, мучнистой росе или иным грибковым инфекциям Жигулевское имеет относительную устойчивость. То есть, они, несомненно, поражают деревья, после чего вылечить их довольно трудно. Однако при своевременно проведенных профилактических мерах беспокоиться об этом не нужно будет. То же касается и вредителей. Потому регулярно нужно проводить обработки фунгицидами и инсектицидами, это залог здоровья и долгой жизни вашего сада.


Морозостойкость: если вы находитесь севернее изначального региона сорта, то обратите внимание на морозостойкость сорта Жигулевское. У этого сорта удовлетворительная морозостойкость (до -30°С). Если в вашей местности температура регулярно опускается ниже, то без трудоемкого укрытия эта яблоня будет регулярно подмерзать.