Роза чайно-гибридная "Чип и Дейл"

О товаре
Max H:
10-15 см
Max H:
50-60 см
Зимостойкость:
требует укрытия на зиму
Расположение на участке:
Солнце
Тип поставки:
горшок 3-5л
Перейти к описанию
Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Густомахровые розы Чиппендейл примечательны оранжево-розовыми оттенками и насыщенным ароматом тропических фруктов. Они украшают сады по всему миру, благоухая и радуя взоры. И покоряют садоводов своим непривередливым характером.


Описание: Куст вырастает высоким, в пределах 80-120 см. И достаточно раскидистым – около 100 см по ширине. Молодые темно-зеленые побеги отличают гладкость и глянцевый блеск. Со временем кора темнеет до типичного бурого цвета. Для этой культуры характерно много листвы и острых шипов. Плотные листья темного изумрудного оттенка обладают блестящей поверхностью. Пластины средние по размеру и отличаются удлиненной формой.

Цветки вырастают крупными, достигая 10-12 см в диаметре. Чашка сложена из 60-80 лепестков и относится к густомахровому типу. На стебле цветы располагаются одиночно и в соцветиях, до 3-х роз. От розочек исходит очень душистый персиково-манговый аромат.


Цветение: Бутоны распускаются медленно, демонстрируя обильное и длительное цветение. Цветы на кустах появляются с июня до октября в средней полосе России, а в южных регионах цветение начинается с конца мая и длится до самых заморозков.

Плотный, утонченно заостренный насыщенно-оранжевый бутон в процессе роспуска постепенно тускнеет, принимает чашевидную форму. Окраска у него изменчивая, с переливами персиковых и розовых оттенков. По центру цветка она более темная, оранжевая с коралловым оттенком, а наружные лепестки окрашены нежнее. Под прямым солнцем роза может становиться бледно-розовой.
У культуры этого сорта есть такой нюанс при цветении: в стадии полного роспуска на побеге может быть максимум 3 цветка одновременно. Другие остаются еще в бутонах, либо на этот момент уже отцветают.

На их размер влияют погодные условия и период цветения. Наиболее крупные розы появляются в начале лета, а под конец сезона цветы несколько меньше, но все так же привлекательны, притом, что интенсивность второй волны нисколько не меньше первой.


Плюсы и минусы сорта: Сорт Чиппендейл привлекает множеством достоинств, среди которых:

  • высокая жароустойчивость;
  • хорошая устойчивость к дождю и активному солнцу;
  • отличная зимостойкость;
  • длительное сохранение свежести в срезке;
  • неприхотливость в уходе.

Все замечательные качества розы подтверждают многочисленные награды.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Сорт обладает крепким иммунитетом, но специалисты говорят, что важно не пренебрегать профилактическими обработками для защиты от заражения мучнистой росой и черной пятнистостью. Особенно актуально это для молодых растений. Рядом с розами показано высаживать бархатцы, шалфей, мяту и прочие пряные душистые травы, отпугивающие многих вредителей.


Зимостойкость: Сорт относится к зимостойким и способен переносить похолодание до −27 градусов, но во многих отечественных регионах требуется укрытие. Приблизительно в конце октября куст начинают подготавливать к зимовке. Удаляют все имеющиеся соцветия, листву и невызревшие побеги, убирают в прикорневой зоне, и окучивают куст по высоте около 40 см, покрывая соломой (опилками). Длинные плети укладывают на доски или лапник, прямостоячие ветви нужно пригнуть к земле и зафиксировать дугами, на которые при морозе −5 градусов нужно будет натянуть агроволокно.


Применение в дизайне сада: Сорт Chippendale успешно выращивают на садовых участках и повсеместно используют при озеленении городов в разных странах. Срезанные цветы достаточно долго остаются в вазе свежими, изящными и ароматными.

Ландшафтные дизайнеры и частные садоводы используют розу в одиночных и групповых посадках, компонуя с хвойниками и травянистыми многолетниками. Роза также нередко становится составляющей миксбордеров, участвует в клумбовых композициях, рабатках и служит декоративной изгородью. В южном климате ее высаживают возле беседок, украшают ею арки и перголы.