Малина "Зюгана" (Ремонтантная)

Цена:
350
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Ягоды крупные, конической формы и вытянутым кончиком. Окраска ягод имеет насыщенный красный цвет с характерным малиновым оттенком.

Сорт малины Зюгана, выведенный в Швейцарии селекционерами из компании Lubera в 90-х годах XX века, поначалу был распространен только в Европе. В Россию он попал в начале 2000-х и завоевал популярность у садоводов своей неприхотливостью и высокой урожайностью.

Семейный питомник Lubera основан в 1889 году, и вот уже три поколения владельцев занимаются селекцией и разведением высокоурожайных плодовых и ягодных культур.
 

Описание: Растение с прямостоячими, крепкими побегами, покрытыми мелкими колючками фиолетового цвета, образует компактный куст.

Мощная корневая система позволяет получать два полноценных урожая за сезон. Малина Зюгана – тутаймер при условии правильной обрезки и грамотном уходе. Высота побегов малины достигает 1,5 м. В теплицах они вытягиваются до 2,5 м. Лист крупный, насыщенно-зеленый, средне-морщинистый.

Особенности сорта Зюгана:

  • универсальность использования плодов;
  • стабильное плодоношение;
  • стойкость к негативным природным факторам;
  • неприхотливость и нетребовательность к уходу;
  • жаростойкость;
  • ягоды хорошо переносят транспортировку;
  • превосходный вкус;
  • морозо- и засухоустойчивость;
  • иммунитет к болезням и вредителям.

Свойства сорта позволяют успешно культивировать его на дачных участках, в фермерских хозяйствах как коммерческую культуру.

Крупные и однородные, светло-красные, округло-конусовидные ягоды, мякоть плотная, сочная, средний вес составляет 6-7 г. Сладко-сахарный десертный вкус с небольшой кислинкой и ярким ароматом оценивается специалистами в 4,3 балла из 5 возможных. Высокая сахаристость, баланс фруктовых кислот, ярко выраженный аромат напоминают вкус лесной ягоды.

Плотно сцепленные костянки не позволяют плодам рассыпаться, в сочетании с плотной консистенцией это позволяет хранить их при комнатной температуре до 3-4 дней, в холодильнике – до 2 недель, а также транспортировать без повреждений и потери товарного вида.

Плоды Зюганы переносят летний зной, сохраняя размер, не осыпаются по достижении зрелости и от ветра, обильные осадки почти не наносят вреда качеству ягод, возможно загнивание лишь отдельных костянок. Выдерживают плоды и легкие заморозки, будучи прикрыты листвой или укрывным материалом. Употребляют малину в свежем виде, для заморозки, приготовления варенья, джема.

 
Урожайность: Зюгана отличается выдающейся урожайностью, одно растение способно дать до 9 кг плодов. Средняя урожайность составляет 6-8 кг с растения.
 

Срок созревания: Зюгана – ремонтантный сорт со среднепоздним сроком созревания. При культивировании в двухлетнем цикле летнее плодоношение в южных районах начинается со второй декады июня, в более северных частях страны – с конца июня. Урожай с молодых побегов можно ожидать с августа до октября. Чтобы поздний урожай не побили заморозки, рекомендуется накрывать малинник агроволокном.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Самоплодный.

 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: иммунитет к болезням и вредителям.
 
 
Зимостойкость: морозо- и засухоустойчивость.