Абрикос "Черный Принц" (Среднего срока созревания)

Цена:
1200
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Гибрид абрикоса и алычи. Крона широко округлая, густая. Плод округлой формы, темно-фиолетового цвета.

С каждым годом все большую популярность набирают экзотические межродовые гибриды. Одним из самых удачных подобных гибридов является абрикос Черный принц.
 

Описание: Абрикос Черный принц — самый крупноплодный из черных гибридов. Это высокоурожайный, самоопыляемый, позднеспелый, достаточно зимостойкий и выносливый сорт с хорошим иммунитетом к болезням. Образует среднерослое дерево высотой до 4 м с компактной кроной без особой густоты. У коры ствола темно-зеленый оттенок, листья зубчатые и мелкие. В период с 3 до 6 лет на скелетных ветвях дерева могут появиться немногочисленные колючки-шипы.

Абрикосы Черного принца отличаются округло-овальной формой, крупными размерами и весом в 50-60 г. При благоприятных условиях климата и заботливой агротехнике вес плодов достигает 80-90 г. Винно-бордовая, немного опушенная тонкая кожица плодов при полном созревании становится еще темнее, практически коричнево-черной.

Мякоть на разрезе упругая, сочная, ярко-оранжевая, с красными прожилками. Аромат несильный, но характерный, абрикосовый. Косточка некрупная, отходит от мякоти с трудом у плодов средней зрелости, а у самых спелых отделяется хорошо.

Вкус сладко-кислый, богатый и необычный, с присутствием оттенков абрикоса, алычи и даже сливы. У самых спелых плодов становится десертным, очень сладким, напоминающим нектарин. Отличается терпкими пикантными нотами, которые присущи алыче и непривычны для обыкновенного абрикоса. Назначение универсальное: абрикосы можно есть свежими, использовать как начинку для пирогов, делать из них компот или заготавливать в собственном соку. Правда, кожица плодов в таких заготовках очень часто лопается. Особо вкусным и красивым из черных абрикосов получается варенье. Готовят из них также джем и пастилу.
 

Урожайность: Сорт ценится за высокую урожайность. Обильный рекордный урожай в 35-50 кг Черный принц может приносить не каждый год, но и 20-30 кг с дерева ежегодно можно считать очень хорошими показателями.

Транспортабельность и лежкость у сорта высокие, но это относится только к плодам в стадии съемной зрелости. Такие чуть недозрелые плоды будут упругими, их комфортно собирать и можно беспроблемно перевозить. Если оставить урожай на дереве до полного созревания, то спелые абрикосы становятся слишком мягкими и нежными, будут осыпаться, разбиваясь о землю, а плоды, собранные в ведра и ящики, станут мяться, трескаться, течь и портиться.
 

Срок созревания: Для Черного принца характерно позднее созревание. Сроки основного плодоношения зависят от региона и приходятся на промежуток от середины июля в южных областях до конца августа (и даже до первой декады сентября) в более северных.

Дерево часто приносит плоды уже на второй год жизни, но для увеличения зеленой массы и роста кроны можно удалить цвет и подождать плодоношения на 3 год. Плодоносит этот абрикос ежегодно, без периодов отдыха.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Дерево Черного принца самоплодное, оно не нуждается в принудительном опылении и обязательном соседстве других сортов. Однако многие садоводы отмечают, что посадка рядом деревьев алычи, абрикоса или сливы, совпадающих по срокам цветения, повышает количество завязей и урожайность.

Сроки цветения у данного сорта поздние, приходятся на середину-конец весны, когда уже нет угрозы возвратных заморозков. Цветет дерево обильно, белым или бело-розовым цветом.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Данный гибрид отличается завидным иммунитетом к основным заболеваниям косточковых плодовых культур. Дерево редко поражается такой распространенной болезнью абрикосов и сливы, как дырчатая пятнистость. Устойчив Черный принц к цитоспориозу и монилиозу, вызывающему увядание листьев, усыхание цветков и гниль плодов. Даже при соседстве с больным деревом саженец Черного принца может не заразиться грибковой инфекцией.

Нападение вредителей можно предотвратить мерами агротехники и профилактическими опрыскиваниями.



Морозостойкость: у «Черного принца» продолжительный период покоя, поэтому зимостойкость выше по сравнению со многими сортами абрикоса. Культура хорошо переживает морозы до -30 °C. Этому гибриду не страшны возвратные весенние заморозки благодаря более поздним срокам цветения.