Виноград Девичий "Обыкновенный"

Девичий виноград 200 лет назад выращивали только в дворянских усадьбах и парках. Сегодня он доступен всем и может украсить любой участок. Девичий виноград прост в выращивании и уходе. Он идеально подходит к климату Средней полосы.
 

Описание: Лиана склонна расти быстро. Она набирает на пике развития длину 20-30 м. Только что появившиеся побеги имеют красноватый оттенок, постепенно они приобретают тёмно-зелёный окрас. Как и другие типы винограда, этот «взбирается» на все встреченные преграды при помощи своих усиков. Все листья прикрепляются к центральным черешкам.
 
Соцветия, составляемые из мелких зеленоватых цветков, классифицируются как обычные метёлки. Да, тут ошибки нет — это тот же тип, частным вариантом которого являются колосья злаков. Соцветия сильно разветвляются, но центральная ось у них всегда остаётся хорошо выражена.

Плоды имеют сечение от 5 до 7 мм. Они окрашиваются в привлекательный тёмно-синий, практически чёрный цвет. Спелость достигается на стыке лета и осени. Увы, сходство с обычным столовым и винным виноградом на внешнем облике заканчивается. Плод пятилисточкового винограда заведомо несъедобен для людей из-за щавелевой кислоты, хотя пернатые с удовольствием лакомятся такими ягодами.

Окраска листьев в разное время года гибко изменяется. В разгар лета изумрудная зелень радует своей сочностью и свежестью. С наступлением полноценной осени эта расцветка сменяется выразительным багрянцем.


Освещение: при посадке предпочтительнее выбирать освещенные или слегка притененные участке.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Девичий виноград почти не повреждается вредителями и грибками. В редких случаях на нем может поселиться тля. Без использования химических средств от вредителей избавляются, опрыскивая кусты травяными настоями или смывая струей холодной воды.


Зимостойкость: В Средней полосе без укрытия зимует только девичий виноград пятилисточковый, ему не страшны низкие температуры. Девичий виноград прикрепленный и триостренный могут подмерзать. Их снимают с опоры и прикрывают сухими листьями, лапником.

Также, с возрастом корневище у растения поднимается из почвы к поверхности и оголяется. Слой новой земли вокруг лианы и окучивание решит эту проблему.


Применение в дизайне сада: Использованием девичьего винограда для живой изгороди дело не ограничивается, в ландшафтном дизайне для него есть множество способов применения.

Само по себе растение смотрится красиво, но еще лучше оно воспринимается в соседстве с другими видами. Особенно хороший спутник — золотистый Aureus. Также рекомендуется комбинировать партеноциссус с лианами рода клематис. Они не только визуально сочетаются, но и биологически помогают друг другу.


Девичий виноград может также использоваться:

  • при вертикальном озеленении;
  • при украшении фасада дома;
  • для оформления других построек и подсобных сооружений;
  • в виде арок, заплетающих опору;
  • вдоль каменных стен.

 
Девичий виноград используют не только для вертикального озеленения, его можно вырастить как почвопокровное растение. На каменистых склонах, в тени или на сухих открытых участках он способен быстро разрастаться в зеленые подушки. Для этого растения высаживают с меньшим интервалом – на расстоянии 40–50 см друг от друга и в каждой ямке размещают 2–3 саженца.