Пузыреплодник "Диабло"

Пузыреплодники не так широко распространены среди отечественных садоводов, однако постепенно эта тенденция изменяется. С каждым годом к этой культуре приковывается всё большее внимание, в том числе благодаря наиболее успешным сортам. К таким можно с полной уверенностью отнести Диабло.
 
 
Описание: Кустарник Диабло достигает до 3 м в высоту и ширину, для него характерен большой годовой прирост – около 40 см. Довольно густая полушаровидная крона выделяется за счёт своих поникающих тёмно-бордовых побегов. Зубчатые листовые пластины 3-5-лопастные, достигают длины 5 см. Листья обладают привлекательным фиолетово-красным оттенком, при нахождении в тени они остаются зелёными и при этом имеют несущественный пурпурный оттенок.

Также у Диабло есть небольшие щитковидные соцветия размером не более 5 см. На них развиваются бледно-розовые цветки с тычинками красного цвета. В период цветения на кустарнике формируются фиолетово-красные плоды, имеющие лишь декоративный характер.
 
 
Цветение: июнь-июль.
 
 
Освещение: для пузыреплодников наилучшим местоположением будет солнце, особенно если кустарник находится на открытом пространстве. В этом случае листва сможет реализовать свой декоративный потенциал. В тени же вегетативные процессы будут заметно медленнее, а листовые пластины останутся зелёными. 
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Диабло является сильным сортом с хорошей выносливостью, поэтому он очень редко болеет и практически не подвергается атакам вредителей. Если растению не особо комфортно, то оно может поражаться хлорозом листвы, чаще всего возникающим при недостатке или же переизбытке используемой воды во время полива.

В качестве мер противодействия этой болезни лучше всего использовать комплексные минеральные удобрения с определёнными веществами в составе – железом и магнием. Также избежать хлороза можно за счёт создания хорошего дренажа, позволяющего корням растения отводить излишки влаги.
 
 
Зимостойкость: Диабло способен уверенно переносить похолодания вплоть до -40 градусов, что делает его вполне интересным вариантом для выращивания в северных регионах страны.
 
 
Применение в дизайне сада: Данный пузыреплодник универсален относительно того, что касается ландшафтного дизайна. Кто-то предпочитает одиночное выращивание Диабло по причине его немалых размеров и высокой декоративности, другие же отдают предпочтение групповым вариациям и различным композициям – живым изгородям, кустарниковым посадкам. Также практикуется выращивание пузыреплодников рядом с крупной хвойной растительностью. Иногда Диабло выступает в качестве растения, заполняющего пустующие пространства.