Ежевика "Полар"

Цена:
400
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Ягоды большие, плотные, по большей части выравненные. Овальной формы, цвет ягод черный, с глянцевым блеском.

Ежевика не такая популярная ягода, как малина. Но с каждым годом она завоевывает сердца садоводов все сильнее, а рынок – все больше. Любителям черной ягоды стоит присмотреться к неприхотливой урожайной ежевике Полар. Совершенно неколючий гибрид был выведен для промышленного использования, но распространился и на участках садоводов-любителей.
 

Описание: Кусты ежевики Полар средней силы роста. Высота – до 2,2 м. Корневая система мощная, корни распространяются на глубину до 1,5 м под землей. От каждого корня может отходить до 12 мощных побегов. Полар не дает корневых отпрысков. Это значительно облегчает уход за ягодником.

Побеги жесткие и толстые, верхняя их часть немного изогнута. Шипов на них нет. Плети достигают длины 270 см. Молодые ветви зеленые, а с возрастом становятся коричневыми. Листья трехлопастные, зеленые. Бутоны розоватые, а распустившиеся лепестки сверху белые, снизу – светло-розовые. Цветки крупные. Большое количество мелких черных тычинок. Цветение наблюдается в мае.

Ветви обычно усыпаны аппетитными ягодами, которые имеют универсальное назначение. Можно употреблять свежие ягоды, заморозить их, сварить вкусный джем или варенье. Ежевичный компот из ягод Полара по вкусу немного напоминает малиновый.

Транспортабельность высокая. Ягоды не текут, хорошо сохраняют форму. Можно перевозить на большие расстояния. Хорошо хранятся.

Ягоды крупные, средний их вес от 9 до 11 г. Они овальной формы. Поверхность черная, блестящая, с легким сизым налетом. Ежевички сладкие, с очень легкой кислинкой. Терпкости нет. Мякоть плотная. Косточки при еде не ощущаются. Аромат приятный, ежевичный. Дегустационная оценка – 4,5 балла, что говорит о превосходных вкусовых качествах. Перезревшие ягоды могут опадать с веток.

 
Урожайность: Урожай высокий, плодоношение стабильное. С одного куста можно собрать 5-6 кг ежевики. Максимальное количество ягод собирают с растений, достигших трехлетнего возраста.

 
Срок созревания: Культура с ранним сроком созревания. Ежевикой с куста можно лакомиться в течение 3 месяцев. Первые ягоды можно собирать уже в июле. Основное плодоношение приходится на август, а заканчивается оно в сентябре.

 
Самоплодность и необходимость опылителей: Растение самоплодное, не нуждается в опылителях.

 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: 
как правило, вредители и заболевания не поражают ежевику Полар. Она имеет хороший иммунитет к большинству вирусных и грибковых заболеваний.
 

 
Зимостойкость: 
Полар очень морозоустойчив, зимостоек. Выдерживает 25-градусные морозы. Но накрывать кусты все же рекомендуется. Весеннее солнце может оставить ожоги на плетях. Укрытия также необходимы, если в регионе столбик термометра в регионе произрастания опускается ниже отметки –25 градусов. Цветочные почки могут пострадать от морозов. Урожай из-за этого сильно снизится.