Абрикос "Краснощекий" (Среднего срока созревания)

Получить ароматные и сладкие плоды абрикоса на собственном участке мечтает каждый садовод. Один из таких представителей – сорт Краснощекий, способный давать очень большие урожаи, чьи плоды обладают хорошей транспортабельностью и универсальным назначением. Спелые абрикосы используют для варки варенья, джемов, компотов. Для реализации и транспортировки собирают слегка недозревшие плоды, которые со временем достигают нужной кондиции.
 

Описание: сильнорослое дерево с округло-раскидистой кроной, наполненной редкими, но крепкими и толстыми побегами. Слабая загущенность кроны обеспечивает свободное проникновение воздуха. Дерево обладает хорошей жизнеспособностью — растет и плодоносит 40-60 лет. Особенность сорта — неограниченный рост, что затрудняет сбор урожая и уход за кроной. В этом случае спасает формирующая обрезка, с ее помощью можно вырастить абрикос умеренной высоты. 

Плоскоокруглые или яйцевидные крупные (40-52 г) плоды окрашены в золотисто-оранжевые тона с карминным точечным румянцем. Плод покрыт тонкой, но плотной кожицей с приятным бархатистым опушением, узкий брюшной шов более глубокий у основания. Крупная косточка легко отделяется от мякоти.

Плотная светло-оранжевая мякоть обладает нежной консистенцией, средней сочностью и изысканным кисловато-сладким вкусом. Ядро имеет сладкий миндальный вкус. Оценка дегустаторов 4,6 балла из 5 возможных. Плоды хранятся недолго, в течение 6-8 дней.


Урожайность: Краснощекий относится к среднеурожайным сортам — с одного гектара собирают от 65,5, а максимальные показатели зафиксированы в районе 179 центнеров.
 

Срок созревания: сорт относится к среднепоздней категории созревания, сбор урожая приходится ориентировочно на третью декаду июля, однако плоды собирают в разное время в зависимости от цели использования. Регулярное плодоношение начинается с третьего или четвертого года после посадки.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: самоплодность позволяет выращивать абрикос без посадки сортов-опылителей.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: устойчивость к болезням и вредителям, по оценкам экспертов, равна 1-2 баллам. Краснощекий может быть атакован вредителями, такими как долгоносики, хрущи, плодожорки, листовертки и другие. Из болезней могут представлять опасность грибковые заболевания: клястероспориоз, монилиоз, цитоспороз, фузариоз и другие. В качестве профилактики поражений используют инсектициды и фунгициды.



Морозостойкость: Морозостойкость абрикоса Краснощекий ниже среднего. При выращивании в Средней полосе и более холодных регионов велик риск вымерзания дерева.