Пузыреплодник "Андре"

О товаре
Max H:
150-200 см
Перейти к описанию
Цена:
800
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Крона округлой формы. Листья по своей форме напоминают листья калины, окрас листовой пластины пурпурно-красный.

Пузыреплодник Андре – раскидистый листопадный кустарник семейства Розовые, который используют для украшения частных садовых участков и парков. Широкое распространение сорт получил благодаря своим декоративным качествам, устойчивости к холодам и неприхотливости. Растение без труда выдерживает низкие температуры, что позволяет выращивать его на большей части территории России, а уход за ним под силу даже новичку.
 
 
Описание: у пузыреплодника сорта Андре формируется раскидистый и довольно рослый кустик, высота которого варьируется от 200 до 300 сантиметров, а ширина достигает 2 метров. В размерах растение увеличивается со средней скоростью, прибавляя за сезон около 30-40 сантиметров. Поникающие побеги образуют густую шарообразную крону. Они обильно покрыты резными листочками с гофрированной каемкой, состоящими из 3-5 лопастей. Длина эллиптических пластинок значительно меньше, чем у видового растения, едва ли доходит до 10 сантиметров. Пурпурно-красная окраска листьев к осени превращается в бронзовую.
 
 
Цветение: цветет июнь-июль. Соцветия пузыреплодника сорта Андре обладают полушаровидной формой и длиной, составляющей около 7 сантиметров. Размер отдельных цветочков не превышает 1 сантиметра. Окрашены они в белый, кремовый либо слабо-розовый оттенок. Плоды культуры представляют собой вздутые листовки. Изначально красные, в момент достижения технической зрелости они становятся коричневатыми. Плоды пузыреплодника употреблять в пищу запрещено.
 
 
Освещение: для пузыреплодника сорта Андре подбирается открытый, хорошо освещенный участок, защищенный от воздействия сквозняков и сильных ветров. 
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Пузыреплодник болеет крайне редко. Сорт Андре особенно устойчив к типичным для этого семейства болезням. Единственным исключением из правил является хлороз, который развивается при недостатке питательных веществ и выражается в стремительном пожелтении листьев и усыхании побегов. При первых признаках заболевания необходимо внести в грунт железо – для этого под корень куста подливают раствор «Феровита», «Феррилена» или «Антихлороза».
 

Зимостойкость: Пузыреплодник сорта Андре – растение морозостойкое, однако, это в полной мере относится лишь к взрослым кустам. Побеги молодых растений в особо суровые зимы могут подмерзать, поэтому саженцы укрывают осенью. Для этих целей пузыреплодник мульчируют и присыпают у основания лапником, после чего побеги стягивают шпагатом и накрывают конусом из рубероида. Дополнительно можно обернуть куст лутрасилом.
 
 
Применение в дизайне сада: в ландшафтном дизайне пузыреплодник Андре используют, прежде всего, для создания контрастных композиций, что обусловлено необычным цветом его листьев.

Пурпурные тона выгодно выделяются на фоне зеленой массы, а быстрые темпы роста позволяют экспериментировать с формой растения – в случае ошибки кустарник быстро нарастит утраченный объем. Кроме того, пузыреплодник не требует к себе особого внимания, что позволяет высаживать его в парковых зонах.


Еще одним достоинством сорта Андре является растянутый период декоративности – растение сохраняет привлекательный внешний вид очень долго.

Идеально подходит кустарник для создания живых изгородей и бордюров. Также сорт Андре с равным успехом можно использовать не только для групповых, но и одиночных посадок. Неплохо сочетается он со стелющимися садовыми культурами.