Клубника "Остара" (Ремонтантная)

Цена:
80
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Ягоды конусообразной формы, кожица ярко-красного цвета, блестящая.

Универсальный сорт клубники Остара относится с садовыми культурами нейтрального светового дня. Эта характеристика указывает на то, что кусты способны плодоносить длительное время, с начала лета и до первых холодов. Вкусовые качества плодов остаются неизменными. При грамотном и регулярном уходе урожайность не только сохраняется, но даже может увеличиться.


Описание: Характерной особенностью садовой земляники Остара являются компактные кусты, высота которых достигает 25 сантиметров. Листва окрашена в насыщенный зеленый цвет, поверхность которой покрыта мелкими ворсинками. Размер листьев – средний.

В процессе роста кусты формируют большое количество усов. Молодые растения способны цвести и давать плоды уже в первый год выращивания.

Зрелые ягоды становятся ярко-красными (иногда заметен малиновый отлив). Поверхность гладкая и глянцевая. Плоды крупные, вес которых может варьироваться от 20 до 75 граммов. Форма – конусообразная. Мелкие ягоды – результат неблагоприятных погодных условий и несоблюдении агротехники. Мякоть нежная и сочная, плотность – низкая.

Вкус плодов описывают как сладкий, десертный, с небольшой кислинкой, освежающий. Аромат насыщенный и выразительный, в нем можно уловить запах лесной земляники. Гастрономические качества плодов высокие. Клубнику употребляют в пищу в сыром виде, а также используют для приготовления джемов или варенья. Из-за низкой плотности замораживать ягоды нельзя, они сразу теряют форму.


Урожайность: Показатель урожайности – высокий. Если правильно ухаживать за клубникой, с одного куста можно получить до полутора килограммов ягод. Чтобы урожайность не снижалась, плантацию следует обновить на третий год.

Сорт будет давать богатый урожай даже в средней полосе России, условия которой считаются суровыми для садовой земляники.


Срок созревания: Остара – ремонтантный сорт, который может плодоносить несколько раз за вегетационный период. Цвести садовая земляника начинает рано, а срок плодоношения начинается с июня и до первых морозов. Срок созревания может быть ранним или средним. На это влияют погодные условия в конкретном регионе.


Самоплодность и необходимость опылителей: Цветки обоеполые, но несмотря на самоплодность, рядом с плантациями желательно высадить сорта-опылители. Цветоносы массивные и длинные. Под весом ягод они наклоняются к земле. На одном цветоносе может образоваться от 8 до 12 бутонов. Лепестки белые.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: чтобы уберечь садовую землянику и урожай, проводят обработку кустов раствором бордоской жидкости (3%). Работу выполняют в период вегетации. Растения должны находиться друг от друга на расстоянии. Запущенность посадки приводит к застою влаги и снижению иммунитета растений.

Ягоды часто привлекают внимание слизней. Справиться с ними поможет слой мульчи, который убережет ягоды не только от вредителей, но и от контакта с землей. Сорт Остара поражает серая гниль – это распространенная инфекция, опасная для многих садовых культур.

Растения нужно регулярно осматривать на наличие болезней и вредителей. Если поражение носит массовый характер, часть кустов придется удалить.


Зимостойкость: Клубника выдерживает заморозки до 35 градусов по Цельсию ниже нуля. Несмотря на высокую зимостойкость, плантации желательно укрывать на зиму. С наступлением осени с кустов удаляют плодовые побеги и сухие листья. Грядки покрывают торфом или соломой. Кусты накрывают еловым лапником. В регионах со скудным снежным покровом кусты дополнительно укрывают нетканым полотном.