Жимолость "Блю Банана"

Цена:
500
600
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Крона раскидистой формы. Форма ягоды удлинённо-овальные, заостренные по концам.

Кустарники съедобной жимолости все чаще и чаще встречаются на дачных участках. Это связано с тем, что появилось множество неприхотливых разновидностей, которые быстро приспосабливаются к климату и стабильно плодоносят. Среди множества видов особого внимания заслуживает среднепоздний сорт Голубой банан канадской селекции.
 

Описание: Голубой банан – это сильнорослый раскидистый кустарник, характеризующийся обратнояйцевидной или куполовидной формой кроны, которая сильно загущена ярко-зелеными листьями, а также прочными и возвышенными побегами. В правильной среде жимолость вырастает в высоту до 1.3-1.5 м, расширяясь в диаметре также до 130-150 см.

Цветение кустарника довольно раннее: конец апреля – первая неделя мая. В этот период куст приобретает очень красивый декоративный вид, густо покрываясь средними белоснежными или бледно-желтоватыми цветочками, источающими сладковатый аромат.

Эта разновидность жимолости относится к группе очень крупноплодных сортов. На взрослом кустарнике спеют ягодки массой до 4-х граммов и длиной до 3-х см. Форма плодов стандартная – удлиненно-овальная, с заостренными окончаниями. Спелая жимолость имеет красивый фиолетовый окрас, разбавленный выраженным сизым налетом. Кожура у ягоды умеренно-плотная, не жесткая, с заметной бугристостью поверхности.

Держатся ягоды на коротких и утолщенных плодоножках, сухо отрываясь во время сбора урожая. Спелые плоды не осыпаются. Собранные ягоды могут переносить транспортировки на небольшие расстояния. Лежкость у плодов средняя, как у большинства съедобных сортов жимолости.
Жимолость Голубой банан характеризуется широким предназначением – ягоды едят свежими, перерабатывают на джемы, варенье, морсы, замораживают. Кроме того, жимолость (листья, стебли, плоды) применяется в народной медицине.

Голубой банан – это один из самых вкусных сортов жимолости. Мякоть у плодов мясистая, плотная, нежная, сочная. Вкус необычный – невероятно сладкий, даже немного приторный, без горечи и приторности. Отменный вкус гармонично сочетается с летним, сладковатым ароматом.
 

Урожайность: Высокая урожайность – это достоинство этой разновидности. В среднем, с 1 куста за сезон можно снять до 4-х кг полезных ягод (3.5-3.6 кг). Максимальная урожайность отмечалась показателем 4,5 кг с кустарника за сезон. С 1 га насаждений можно получить от 11 до 14,8 тонны съедобной жимолости.
 

Срок созревания: Канадская жимолость Голубой банан – это класс культур со среднепоздними сроками созревания. Плодоносить кустарник начинает на 3-й год после посадки. Спеют ягоды не одновременно, поэтому процесс созревания продолжительный, может длиться до 4-5 недель. Спешить снимать ягодки с кустов не нужно, так как они в спелом состоянии могут висеть и не осыпаться 2-3 недели. Фаза активного созревания и плодоношения начинается во второй половине июля.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Жимолость Голубой банан нуждается в дополнительном перекрестном опылении, поэтому без посадки на участке сортов-доноров не обойтись. Наиболее эффективной считается посадка сразу 2-3-х сортов-опылителей. К продуктивным опылителям можно отнести: Сердце гиганта, Фианит, Дочь великана, Северное сияние, Хоней Би, Аврора.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Иммунитет у сорта достаточный для противостояния кустарника многим грибкам и бактериям. Вызвать некоторые заболевания (мучнистая роса, ржавчина) может неправильный уход или неблагоприятная погода. В качестве надежной профилактики применяются опрыскивания инсектицидами и фунгицидами.
 

Зимостойкость: Голубой банан обладает высокой морозоустойчивостью, переживая сильные морозы до -40-45 градусов. Цветочные почки и побеги также устойчивы к холоду, поэтому кустарник в укрытии не нуждается. Специалисты рекомендуют укрытие лишь молодых саженцев.