Роза спрей "Фокус Покус"

О товаре
Max H:
10-15 см
Max H:
50-60 см
Зимостойкость:
требует укрытия на зиму
Расположение на участке:
Солнце
Тип поставки:
горшок 3-5л
Перейти к описанию
Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Форма цветка бокаловидная. Цветки темно-красные с желтыми нерегулярными полосами.

Полосатые розы в очаровательную крапинку выглядят интригующе и очень ярко. Но такой шедевр создала не сама природа. Это плод кропотливой работы талантливых селекционеров. Творческий союз садоводов пополнил мир необычными цветами. За волшебную расцветку лепестков удивительный сорт назвали Hocus pocus – Фокус покус.


Описание: Куст вырастает очень компактным и ветвистым. В ширину он не занимает более полуметра. Высота его чаще всего достигает 45-55 см, но иногда в тени растение вытягивается до 80 см.

Пряморастущие побеги покрывают темно-зеленые глянцевые листья среднего размера. На прочных стеблях очень мало шипов. Цветы сполна оправдывают название сорта – по волшебству, они могут быть тёмно-красными или полностью жёлтыми. Но чаще всего лепестки тёмно-красные с жёлтыми или темно-кремовыми прожилками неравномерной ширины.

Бутоны бокаловидной формы распускаются в чашевидные цветки с высоким центром. По диаметру это средний размер розы, около 5-7 см. Цветок сложен из трех-четырех десятков ярких лепестков. По их количеству Фокус Покус относится к махровому типу. На стебле вырастает от 1 до 5 роз. У них слабовыраженный аромат. Но все компенсирует высокая декоративность.


Цветение: Период цветения растягивается на все лето. Фокус Покус обильно цветет почти без перерывов.


Плюсы и минусы сорта: из достоинств особо отмечают:

  • компактность куста;
  • быстрое начало цветения;
  • высокую морозостойкость;
  • хороший иммунитет;
  • достаточную устойчивость к мучнистой росе;
  • стойкость в срезке более 14 дней;
  • очень броскую и необычную расцветку.
У сорта есть и некоторые минусы:
  • слабая устойчивость к черной пятнистости;
  • роза подвержена атакам тли;
  • требуется укрытие на зиму;
  • низкая устойчивость к затяжным дождям и жаре.

 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: з грибковых заболеваний роза Фокус Покус наиболее подвержена черной пятнистости. Для профилактики необходимы две обработки фунгицидами – до начала и по окончании вегетативного сезона. В течение лета опрыскивания повторяют с интервалом около двух недель, если погода благоприятна для развития патогена.

Нередко роза Фокус Покус поражается тлей. Мелкие черно-коричневые насекомые буквально облепляют бутоны, листья, верхушки побегов. Обнаружив вредителей на кусте, применяют любые универсальные инсектициды, руководствуясь инструкцией производителя.

Тля и муравьи – это устойчивый симбиоз. Вывести ее с розы Фокус Покус невозможно, если не уничтожить все расположенные неподалеку муравейники.


Зимостойкость: несмотря на хорошую морозостойкость, розовый куст нуждается в утеплении на зиму. Для этого сначала утепляют прикорневую зону – мульчируют околоствольную зону торфом, опилками или сухой листвой. Слой мульчи должен быть плотным – около 30-40 см. После этого над кустарником создают купол из елового лапника или пенопласта. Ранней весной выполняются ежедневные проветривания, чтобы кустик не запревал, а затем укрытие снимается вовсе.


Применение в дизайне сада: Компактность розы по вкусу многим садоводам. Они любят использовать Фокус Покус для обрамления дорожек и зонирования участков. А также из нее хорошо получаются бордюры. Лучше всего роза смотрится в сольной посадке.
Куст с яркими цветами, роскошно смотрится на фоне аккуратного зеленого газона.