Облепиха "Чуйская"

Цена:
600
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Облепиха Чуйская, несмотря на свой солидный возраст, до сих пор пользуется популярностью у садоводов всей страны. Этот сорт выращивают в Центральной России и на Дальнем Востоке, на Алтае и на Кубани. Связано это с тем, что он вобрал в себя все положительные качества культуры: неприхотливость, простоту ухода и хорошую урожайность.
 
 
Описание: Облепиха Чуйская относится к семейству Лоховых. Крона округлая, среднего размера. Облиственность средняя. Высота дерева или кустарника – 3 метра.

Кора серо-коричневая. Молодые побеги матовые, светло-зеленые. На верхних частях побегов находятся шипы. Листья длинные, серебристо-зеленые, ланцетной формы. Цветки маленькие и практически не видны за листьями. Появляются в аперле-мае.

Ягоды оранжевые, одномерные, овальной формы, крупные (0,8-0,9 грамма), плотно облепляют ветви кустарника. Мякоть нежная и сочная. Вкус сладкий с кислинкой, ягоды можно есть свежими. Кожица средней толщины. Отрыв плодоножки сухой.
 
 
Срок созревания: Сроки созревания средние (август-сентябрь). Первые плоды появляются на 3-4 год жизни. 
 
 
Урожайность: С каждого куста можно получить от 13 до 33 кг ягод за сезон.
 
 
Самоплодность и необходимость опылителей: Облепиха Чуйская – женский сорт. Обратите внимание, что для плодоношения необходимо дерево-опылитель поблизости! Подойдут, например, сорта Гном, Алей и Хикул.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Опасные вредители: облепиховая моль, щавелевый клоп, тля, медяница, пянедица, галловый клещ, паутинный клещ, листовертка, облепиховая муха.

Облепиха также может поражаться паршей, эндомикозом, стволовой гнилью, пятнистостью, фузариозов, некрозом, гетероспориозом, черной ножкой, плодовой гнилью.

Проводить профилактическую обработку нужно дважды в год.
 
 
Зимостойкость: -35 градусов.