Клубника "Фейерверк" (Среднеспелая)

Цена:
100
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Садовая земляника сорта Фейерверк (сорт отечественной селекции) принадлежит к группе сортов среднего и средне-раннего срока созревания.

Рацион каждого человека обязательно должен состоять из большого количества фруктов и овощей, особенно если они выращены собственноручно. Чаще всего люди разводят плодовые растения, которые наименее привередливы, чтобы не оставлять с ними все свои силы. Это могут быть яблоки, груши, вишни или же клубника.

Среди лучших земляничных видов далеко не на последнем месте располагается клубника Фейерверк.


Описание: Растение отличается тёмно-зелёными листьями с небольшим блеском. Кустики шарообразной формы, крупные белые цветки, лепестки которых не скручиваются. Они располагаются ниже листков, поэтому плоды, не имея никакой опоры, будут опускаться на землю.


Свисая гроздями, напоминают своим видом фейерверк. Ягодам, что полностью созрели и готовы к сбору, характерна коническая форма и короткая шейка. Спелый плод окрашивается тёмно-красным цветом, который выглядит слегка глянцевым, на нём отлично виднеются бледно-жёлтые семянки, немного погружённые в мякоть.

Фейерверк хорошо переносит холодную погоду.

Лучшей палитрой вкуса плоды обладают лишь при полноценном созревании, если же их собрать раньше времени, они покажутся совсем безвкусными или слишком кислыми. Спелые ягоды весьма ароматны и имеют кисловато-сладкое послевкусие. Также им характерны хорошая плотность и мясистость. Кроме этого, клубника богата на витамин С, поэтому употреблять её в пищу не только вкусно, но и полезно.
 

Урожайность: плодоносит этот вид весьма обильно и стабильно благодаря особенному строению цветков. Один кустик, который созревал на частном участке, может принести около килограмма ягод, а выращенный в промышленности – чуть меньше (600-700 г). Первые собранные плоды будут очень крупными (до 35 г), а в последующем сборе – около 15 г.


Срок созревания: Плодоношение напрямую зависит от региона и климатических условий, где растёт клубника. На южных краях растение созревает в разы быстрее, нежели на севере. Фейерверк относят к среднеспелой разновидности, соответственно, цветение начинается примерно к концу мая, а ягоды появляются в середине июля. Правда, сроки могут быть не точными, поскольку они меняются в соответствии с погодной обстановкой.

 

Самоплодность и необходимость опылителей: поскольку цветки растения относятся к обоеполым, никакое дополнительное опыление им не нужно.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Фейерверк обладает устойчивостью к развитию различных грибковых заболеваний.

Уникальность этой культуры ещё заключается в том, что она практически не поддаётся никаким болезням клубники, особенно в первые 3-4 года после посадки. Без пересаживания появляется риск развития серой гнили, фитофторы. Если соблюдать все правила ухода за растением, то молодые кусты болеют очень редко. Также клубника имеет «иммунитет» к паутинному клещу. При больших перепадах температуры есть возможность возникновения белой или бурой пятнистости на листьях.


Зимостойкость: Клубника Фейерверк является уникальным сортом, который достатчно устойчив к холодам и морозу. Данный вид и
меет способность пережить зиму без всякого укрытия, если температура не опускается ниже -25 градусов. В иных случаях в качестве защиты предпочтительно использование соломы или лапника.