Рябина "Обыкновенная"

О товаре
Max H:
250-300 см
Предлагаемый Саженец:
разные размеры
Перейти к описанию
Цена:
400
800
Горшок
Выберите Горшок
С5 л
С25 л
150-180 см
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Крона округлой формы. Плоды почти шаровидной формы, ярко-оранжево-красного цвета.

Рябина чаще других деревьев встречается нам в жизни. Она может расти в парках, небольших скверах и садах. Культуру отличают не только красота плодов, но и их полезные свойства. Дерево выносливое и неприхотливое в уходе.
 

Описание: Дерево высотой до 3 метров. По форме крона округлая.

У листьев заостренная вытянутая зубчатая кромка. Верхняя листовая пластина имеет насыщенно-зеленый окрас и матовость, а нижняя часть более светлая, и имеет небольшое опушение. По осени окраска листьев меняется на красный с небольшими золотыми прожилками. Цветы белые, с легким ненавязчивым запахом. Собраны они в небольшие щитковидные соцветия, диаметр которых до 12-15 см. Начало цветения приходится на конец мая и длится 1-2 недели.

Плоды рябины съедобные. По форме шаровидные, по цвету ярко-красные или насыщенно-оранжевые. Диаметр одной ягоды составляет 0,5-0,8 см. Масса одного плода равна 2 г. Первое плодоношение приходится на 4-5 год после посадки. Корневая система у рябины развита очень хорошо. Она имеет основной центральный корень, который углубляется в землю на 2 метра и более. У основания корня есть мочковатая разветвленность, которая сосредоточена в верхних слоях почвы, и от поверхности земли уходит вглубь лишь на 30-35 см.
 

Срок созревания: полностью созревают во второй половине сентября и могут долго сохраняться на ветке.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Самоплодный.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: несмотря на то что рябина подвержена практически всем заболеваниям и вредителям плодовых деревьев, она проявляет завидную устойчивость. Сильно могут навредить вызревшему урожаю рябины птицы.

Существуют некоторые виды болезней, которые излечить не удастся: любой вид некроза, некоторые виды мозаики. Их лучше предупредить профилактическими мерами. Профилактика смертельных для рябины заболеваний заключается в тщательном осмотре саженцев, грамотной посадке деревца и правильном уходе за ним. Появляющиеся время от времени насекомые-переносчики вирусов должны безжалостно уничтожаться.
 

Зимостойкость: Зимостойкость хорошая.